29 февраля 2024

«Завод Москабель» принял участие в мероприятии «Дни алюминия», которое прошло на ВДНХ. Предприятие, а также Группа компаний «Москабельмет» и генеральный директор Группы Павел Моряков получили награды от Алюминиевой Ассоциации.

На этой неделе «Завод Москабель» принял участие в «Днях алюминия». Мероприятие проводилось в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Выставка, на которой представлены ключевые достижения отраслей экономики, стартовала 4 ноября 2023 года, в этот день сотрудник «Завода Москабель» участвовал в открытии павильона «Сделано нами» и запустил «Сердце промышленности». Посетить выставку можно до 8 июля.

Встреча на высшем уровне

«Дни алюминия» проходили два дня: 28 и 29 февраля, программа включала тематические и пленарные сессии. На мероприятии обсудили инновационную продукцию из алюминия и преимущества ее применения в разных сферах: от транспортной инфраструктуры и жилищного строительства до авиации и судостроения, новые экспортные ориентиры российских производителей алюминиевой продукции, развитие зеленых технологий и другие актуальные вопросы. Среди участников — Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов, Председатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская, представители Правительства РФ, руководители субъектов Российской Федерации и главы муниципальных образований; представители профильных комитетов Совета Федерации Федерального собрания РФ и Государственной Думы РФ, руководство Алюминиевой Ассоциации и ее секторов.

Обсудили преимущества алюминия

28 февраля прошла тематическая сессия «Алюминий для инноваций в архитектуре и строительстве», на которой обсудили тренды и ожидания отрасли, алюминиевые решения для передачи и распределения электроэнергии, инновационный кабель для эффективной экономики жилых, административных и социальных объектов, а также алюминиевые инновации в наружном освещении. Уделили внимание такому важному вопросу, как замена меди на алюминий. Стабильная цена на алюминий позволяет планировать и реализовывать проекты, уменьшив их стоимость, в отличие от меди, рыночная цена которой растет в связи с удорожанием металла на бирже.

Годовое собрание Алюминиевой Ассоциации

29 февраля состоялось годовое собрание членов Алюминиевой Ассоциации, где Павел Моряков является руководителем сектора «Энергетика». Генеральный директор ГК «Москабельмет», являясь членом правления Ассоциации и руководителем ее сектора «Энергетика», регулярно принимает участие в мероприятиях организации, включая собрания. Из года в год он показывает эффективность на посту главы отраслевого сектора, выступая на тематических встречах, включая заседания в Госдуме, и предлагая эффективные решения для развития отрасли.

Также на собрании выступила директор PR-службы «Москабельмет» Танчулпан Мухтарова, которая поделилась итогами работы по продвижению кабельно-проводниковой продукции из алюминиевых сплавов за 2023 год:

  • С применением кабелей из сплавов 8ххх серии строится свыше 20 млн кв. м жилья.

  • Получено разрешение Минстроя о применении кабелей из сплавов 8ххх серии в высотном строительстве.

  • Инициировано изменение СП 76.13330.2016 «Электротехнические устройства», расширяющие зону применения кабельной продукции из сплавов 8 серии.

  • Проведены выездные сессии в Казани, в Красноярске и в Иркутске.

  • Введен в действие ГОСТ34834-2022, разрешающий применение экранов из алюминиевых сплавов 8ххх серии.

  • Кабельная конструкция силовых кабелей 6-35 кВ аттестована у ключевого потребителя ПАО «РОССЕТИ».

  • Инициировано проведение НИОКР по расширению применения термостойких проводов.

  • Инициировано внесение изменений в СТО ПАО «Россети» по расширению применения термостойких проводов.

Кроме того, Танчулпан Мухтарова озвучила приоритетные направления работы сектора «Энергетика» на 2024 год. Среди них:

  1. Расширение применения кабельно-проводниковой продукции из электротехнических сплавов за счет привлечения новых заказчиков и внедрение в новые направления и индустрии, такие как нефтегаз, судостроение, зеленая энергетика.

  2. НИОКРы по созданию новых кабельных конструкций из алюминиевых сплавов.

  3. Работа с нормативно-технической документацией по расширению применения кабельной продукции из сплавов.

Награждены дважды

На «Днях алюминия» прошло торжественное вручение наград от Алюминиевой Ассоциации. 28 февраля «Завод Москабель» и лично Павел Моряков, генеральный директор «Москабельмет», были отмечены «За освоение производства линейки инновационной КПП на основе новых алюминиевых электрических сплавов». «Москабельмет» уже получал премию за продвижение алюминия — в прошлом году. Во второй день, 29 февраля, «Москабельмет» и «Завод Москабель» награждены за открытие новой площадки как драйвера роста потребления алюминия. За дипломом на сцену поднялся заместитель генерального директора «Москабельмет» Павел Чивкин.

ГК «Москабельмет» вместе с Алюминиевой Ассоциацией регулярно организуют мероприятия по продвижению алюминия, алюминиевых сплавов и их применения в различных отраслях: от наружного освещения и строительства жилых домов до ТЭК. Одним из наиболее масштабных событий стала конференция «Алюминиевые инновации в наружном освещении. Сибирь — 2023» в Красноярске.