10 ноября 2023

9 ноября состоялось торжественное открытие новой производственной площадки «Завода Москабель». Цех площадью 5000 кв, м, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, находится в поселке Воровского Богородского городского округа Московской области. Здесь развернуто импортозамещающее производство новых видов кабельной продукции.

Мощный старт

Новый цех «Завода Москабель» запущен при поддержке федерального Фонда развития промышленности, который предоставил предприятию 262 млн рублей в виде льготного займа по флагманской программе «Проекты развития». В общей сложности инвестиции в создание нового производства, превысили 530 млн рублей, включая собственные средства «Москабельмет», высвобожденные благодаря присвоению ему статуса промышленного комплекса. Производство на этой площадке стартовало еще в прошлом году. И вот, когда были окончательно завершены все работы по установке и запуску оборудования, состоялось торжественное открытие полностью готового цеха площадью 5000 кв.м. 

100 % наше

С открытием новой производственной площадки «Москабельмет» запускает импортозамещающее производство новых видов продукции: геофизических и нагревательных кабелей для нефтяных скважин, судовых кабелей, кабелей связи и управления. Вся продукция — полностью российская: уровень локализации отечественного сырья составляет 100%. По качественным и эксплуатационным характеристикам эти кабели не уступают импортным аналогам — реализация проекта позволит снизить долю импорта кабельных изделий для нефтегазовой промышленности с 16% до 5%. Основными заказчиками выступят «Роснефть», «Лукойл», «Газпром», РЖД, «Россети», «Норникель», Мосгортранс и другие крупнейшие российские предприятия. Производственная мощность нового участка составит 6000 км продукции в год. Уже сейчас здесь создано 100 новых рабочих мест.

Солидный состав гостей

По случаю открытия новой площадки организовано праздничное мероприятие с насыщенной программой, которая включала в себя экскурсию по производству, фуршет, выступление высокопоставленных лиц.

Среди почетных приглашенных гостей события:

  • Председатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская;
  • Президент Ассоциации «Электрокабель» Максим Третьяков;
  • Заместитель главы администрации Богородского городского округа Александр Радченко.
  • представители ОК «РУСАЛ», Государственной Думы, Московской конфедерации промышленников ЮВАО, Профсоюза ЮВАО, Медиахолдинга «Рускабель»;
  • заслуженные работники предприятий ГК «Москабельмет».

С приветственным словом выступили Президент ГК «Москабельмет» Михаил Константинович Портнов, Вице-президент ГК «Москабельмет» Николай Иосифович Ревзин, Генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков, Президент Ассоциации «Электрокабель» Максим Третьяков и Заместитель главы администрации Богородского городского округа Александр Радченко. Все вместе они перерезали торжественную красную ленту, официально дав старт новой производственной площадке. 

Освещать мероприятие прибыли отраслевые и федеральные СМИ, включая МИА «Россия сегодня», «Россия 24», РИА МО,RusCable.Ru, «Вести Подмосковья», «Портал машиностроения», «Энергия+» и многие другие.

Всегда на передовой

«Завод Москабель», входящий в ГК «Москабельмет», — первый отечественный завод по производству кабельной продукции и предприятие со 128-летней историей. Один из лидеров кабельной промышленности в России, предприятие выпускает кабельно-проводниковую продукцию для Московского метрополитена и РЖД, объектов атомной энергетики и оборонной промышленности, осуществляет поставки на крупнейшие предприятия нефтегазовой отрасли и металлургии, включая «Новатэк», «Газпром», «Норникель», НЛМК. Продукция завода используется при строительстве больниц, жилых домов, спортивных объектов, экспортируется в страны СНГ и за рубеж. Являясь системообразующим предприятием, «Завод Москабель» обладает всеми необходимыми компетенциями в области разработок и внедрения новых видов продукции, автоматизированных систем управления, цифровых решений в области производства и продаж.

Запуск новой площадки — событие, важное как для самого предприятия, так и для всей столичной и российской промышленности. «Мы задумали и запустили проект для выпуска и продвижения полностью отечественной продукции взамен импортной, — комментирует генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков. — В связи уходом основных импортеров кабельно-проводниковой продукции с российского рынка, это решение стало особенно своевременным и актуальным. Благодарим Фонд развития промышленности за помощь в развитии нового производственного участка, а всех гостей — за то, что стали частью большого праздника, к которому мы так тщательно готовились!»