Проверка качества кабеля ВВГнг-FRLS

Кабель ВВГнг-FRLS отличается высокими эксплуатационными характеристиками, особенно в области пожарной безопасности. Как гласит его маркировка, данное изделие является негорючим (нг), огнестойким (FR) и бездымным (LS). Исходя из этой информации, сфера применения кабеля ВВГнг-FRLS примерно ясна: это жилые, общественные и промышленные помещения, в которых нельзя допускать возгорания, или же рассчитанные на большое скопление людей.

Можно с уверенностью сказать, что данный кабель пользуется стабильно высокой популярностью среди потребителей. К сожалению, любая востребованность имеет обратную сторону: в последнее время на рынке кабельно-проводниковой продукции стало появляться все больше фальсифицированного и просто некачественного кабеля ВВГнг-FRLS. Между тем, предварительную проверку качества можно провести и без специализированного лабораторного оборудования, причем как минимум тремя способами:

  1. Визуальный осмотр. Помимо таких простейших вещей, как правильная расцветка жил и целостность их изоляции и оболочки, можно проверить, насколько легко токопроводники отделяются друг от друга и не повреждаются ли в процессе.
  2. Замер напряжения. С помощью омметра можно установить, соответствует ли реальное электрическое напряжение на токопроводниках заявленному. Если кабельные жилы образуют скрутку, полученный результат следует уменьшить в 1.02 раза. При этом важно уделить особое внимание плотному контакту с измерительными проводами.
  3. Определение конструктивных размеров. Некоторые приборы, которыми пользуются профессиональные электрики, позволяют довольно точно измерить толщину кабельной оболочки и изоляции. Порог допустимого отклонения от расчетных показателей составляет 10%, выходящие за его пределы результаты замеров уже сами по себе должны вызывать подозрения в качестве кабеля ВВГнг-FRLS и легитимности его заявленного происхождения.
Возможно вас заинтересует информация об аналогах кабеля Тофлекс