25 ноября 2021

Вчера, 24 ноября, генеральный директор «Москабельмет» Павел Моряков выступил на онлайн-конференции «Digital Mining & Metallurgy Online Conf: Решения для интеллектуальной добычи и металлургии». В своем докладе он представил кабели для горной промышленности, а также кабельную систему мониторинга специально для ее отраслей.

Интеллектуальные системы мониторинга, разработанные ГК «Москабельмет», подходят для решения задач автоматизированного непрерывного контроля крупных объектов: карьеров, шахт, тоннелей и т. п. Оптический сенсорный кабель может заменять тысячи дискретных датчиков, при этом кабельная часть системы не требует энергопотребления, взрыво- и пожаробезопасна, устойчива к химическим и механическим воздействиям, работает в широком диапазоне температур.

Использование кабельных систем мониторинга позволяет проводить оперативный контроль состояния объектов и оборудования, регистрировать возникновение оползневых процессов, деформации, повышенного нагрева и других опасных процессов, помогая обеспечить безопасность работ и снизить вероятный ущерб за счет обнаружения угрозы до возникновения аварии.

Ранее кабельная система мониторинга ГК «Москабельмет» была представлена для транспортной системы и для нефтегазового сектора.

Конференция «Digital Mining & Metallurgy Online Conf: Решения для интеллектуальной добычи и металлургии» объединила руководителей крупнейших предприятий горнодобывающей промышленности и металлургии, включая «Газпром нефть», «Норникель», «Северсталь». В ней также приняли участие представители таких компаний, как Siemens Digital Industries Software, Ericsson, «Цифра Роботикс», «МегаФон».

Участники конференции обсудили наиболее актуальные тренды цифровой трансформации промышленных предприятий и повышения прибыльности, эффективности, безопасности с помощью технологий автоматизации и роботизации. Конференция организована, чтобы осветить вопросы создания digital ready инфраструктуры и изучить наиболее перспективные технологические решения для реализации проектов цифровой трансформации предприятий.