2 марта 2023

Павел Моряков принял участие в Красноярском экономическом форуме. Сегодня генеральный директор «Москабельмет» выступил на экспертной дискуссии, посвященной развитию энергетики Сибири.

Форум проходит с 1 по 3 марта в Многофункциональном комплексе Сибирского федерального университета. Партнеры мероприятия — ведущие федеральные и региональные СМИ, а также крупные деловые издания: событие освещают «Интерфакс», «Ведомости», «ТАСС», «РИА Новости», «Российская газета», «Бизнес ФМ» и другие.

Среди главных тем форума — расширение внешнеэкономических связей, сотрудничество с азиатскими странами, раскрытие инвестиционного, научного и промышленного потенциала территории. Основная повестка КЭФ–2023 посвящена вопросам развития Сибири с учетом текущей экономической и геополитической ситуации; рассматриваются вопросы расширения внешнеэкономических связей, сотрудничества с азиатскими странами, раскрытия инвестиционного, научного и промышленного потенциала территории.

В рамках форумах проходят панельные и экспертные дискуссии, заседания и круглые столы, стратегические сессии и дискуссионные клубы, а также открытые лекции, дискуссионные площадки и диалоги. Среди интеллектуальных партнеров этих мероприятий — ПАО «ГМК «Норильский никель», Ассоциация менеджеров России, Министерство экономического развития РФ.

Павел Моряков выступил сегодня, 2 марта, как спикер экспертной дискуссии «Развитие энергетики Сибири: перспективные направления и прорывные решения», которая проходила с 10:15 по 11:30 в Конгрессе-холле 3. Кроме генерального директор «Москабельмет», в дискуссии участвовали: заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности и торговле Александр Дроздов, научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий, первый вице-президент Газпромбанка Оксана Панченко, заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сниккарс, председатель совета директоров ООО «СГК», член Совета Директоров АО «СУЭК» Степан Солженицын, доктор экономических наук ИНГГ СО РАН Ирина Филимонова и руководитель En+ Group Михаил Хардиков.

Участники дискуссии обсудили экспорт трубопроводного газа, развитие угольной промышленности с учетом запроса на экологизацию, влияние повышенного энергопотребления на состояние электросетевого комплекса региона, а также развитие энергосистемы Сибири сегодня.

«Нам нужно быстро переориентироваться, перестраиваться — это сейчас единственная возможность, которая позволит нам в будущем развиваться существенно более высокими темпами, чем было до этого. Но переориентация на Восток должна строиться не просто исходя из тех крупных инфраструктурных проектов в нефтегазе, которые были запланированы до 2022 года: нужны четкая стратегия развития в макрорегионе (я бы не ограничивался Красноярским краем), необходимо ясное понимание того, что мы должны сделать. И здесь один из главных векторов направления — построение в регионе полноценного финансового центра. Важно, что для эффективного развития нам нужно не просто экономить, а разумно экономить», — считает Павел Моряков.

«Москабельмет» уже несколько лет активно работает над присутствием в Красноярске и Красноярском крае. Дважды группа компаний участвовала в Сибирском энергетическом форуме, поддерживает спорт в регионе, организуя совместно БК «Енисей» ежегодный турнир, а также поставляет свою продукцию на множество местных инфраструктурных проектов. Кроме того, в Красноярске у завода «Завода Москабель» есть свой региональный филиал. «Москабельмет» включает в свою географию и другие регионы: в этому году был открыт филиал в Тюмени, и работа в этом направлении обязательно будет продолжаться.