25 мая 2026

На территории «Москабельмет» во второй раз состоялось иммерсивное шоу «Москабельмет. Сигнал из прошлого». В преддверии Дня Победы здесь напомнили, как важно сохранять память — живую, настоящую, наполненную человеческими историями и эмоциями. Делимся видео с мероприятия и мнениями участников.

В прошлом году «Москабельмет» совместно с Театром игр и путешествий устроил в историческом заводском цеху театральное представление, посвященное работе предприятия в годы Великой Отечественной войны. С помощью света, звука и проникновенной актерской игры была рассказана героическая история заводчан, которые помогали стране приближать Победу. Настолько впечатляющим оно оказалось, что его решили повторить — в этот раз уже для всех желающих, успевших подать заявку.

Вечер мероприятия включал в себя не только четыре сеанса представления, но и встречу в историческом сквере Группы, где гостей ждали тематические угощения и напитки, живая музыка и теплое душевное общение. Среди гостей шоу были представители Правительства Москвы, Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, АНО «Моспром», Префектуры ЮВАО, Московской конфедерации профсоюзов, Федерального центра компетенций, Алюминиевой Ассоциации, Ассоциации художников-пленэристов России, компаний «Моссвет», «Ростелеком» и многих других организаций.

Вечер открыла Танчулпан Мухтарова, директор PR-службы «Москабельмет», которая напомнила об истории предприятия и подчеркнула, что действо развернется именно там, где все и происходило — в реальных цехах завода, основанного еще в позапрошлом веке: «Мы сегодня наполним ваши сердца историей нашего великого предприятия, легендарного «Завода Москабель», который вот уже без малого 131 год производит кабельно-проводниковую продукцию. И мы не просто окунемся в историю — мы с вами будем именно в тех цехах, где производили военно-полевую продукцию».

Заместитель генерального директора «Москабельмет» Павел Чивкин, обращаясь к гостям, напомнил о цене Победы и роли заводчан в ее приближении: «Победы могло и не быть без сотрудников «Москабеля», без тех людей, которые трудились здесь, которые отдавали свою жизнь, отдавали свое здоровье и все, что у них было. Сегодня мы хотим не просто напомнить вам о том, как это было, какие эмоции бушевали в этих людях, но и буквально погрузить вас в эту атмосферу».

И это погружение удалось: происходившее не просто глубоко тронуло всех участников и оставило неизгладимые впечатления, но и буквально перенесло их в другую реальность. Посетители говорили, что их переполняют эмоции и сдерживать их в какой-то момент было сложно, кто-то даже «потерялся во времени и в ощущениях и буквально прожил все увиденное».

Многие зрители подчеркнули ценность довольно редкого формата иммерсивного представления и высокого оценили мастерство исполнения: «Очень необычно, когда декорации — это действующее предприятие, и это замечательная возможность попасть внутрь действующего, работающего завода, на который, собственно, мы, как обыватели, никогда бы, наверное, и не попали».

Особенно ценно, что проект тронул и людей искусства. Вот какой отзыв оставила одна из участниц творческих пленэров — художественных сессий, на которых представители Ассоциации художников-пленэристов России создают этюды с натуры прямо на территории «Москабельмет»: «Все очень эмоционально, красиво. И крайне интересно видеть интерьеры завода с новой точки зрения. Обычно мы пишем их при рабочем освещении, при рабочей атмосфере, а тут лазеры, свет, красное освещение, ночное освещение, и завод кажется более загадочным, каким-то волшебным, абсолютно космическим местом».

«Москабельмет» выражает благодарность каждому гостю мероприятия. Очень ценно было понимать, что истории людей, работавших на предприятии в годы войны, продолжают находить живой отклик у современного поколения. Был полный аншлаг, а желающих попасть на шоу оказалось значительно больше, чем в «Москабельмет» могли принять. Это еще раз подтверждает, насколько важны сегодня проекты, которые помогают сохранить память, рассказать реальные истории и почувствовать связь времен.

Чтобы сохранить атмосферу этого вечера не только в памяти, был собран большой альбом с фотографиями, снятыми профессиональным фотографом: Фотоальбом «Москабельмет. Сигнал из прошлого»