4 июля 2022

На выставке «Иннопром»-2022, которая сегодня открылась в Екатеринбурге, «Москабельмет» подписал важное соглашение с дочерней компанией «Лаборатории Касперского». Предмет соглашения — реализация проекта по созданию сквозного цифрового сервиса для повышения производительности промышленного оборудования и повышение качества выпускаемой продукции.

Обсудили цифровизацию с Евгением Касперским

ГК «Москабельмет» принимает активное участие в выставке «Иннопром». Все дни работы выставки представители предприятия ждут посетителей на коллективном стенде Российского Экспортного Центра. А сегодня генеральный директор Павел Моряков принял участие в двух мероприятиях деловой программы. Одно из них посвящено цифровизации. Это панельная сессия «Подключить нельзя проиграть: адаптивность к текущей цифровой турбулентности». 

В ходе сессии, которая прошла при партнерстве «Лаборатории Касперского», обсудили IT-технологии, развитие IT-инфраструктуры в России и основы кибербезопасности. С докладами выступили эксперт по исследованиям угроз информационной безопасности «Лаборатории Касперского» Владимир Дащенко и руководитель департамента платформенных решений на базе операционной системы KasperskyOS Дмитрий Лукиян.

Среди приглашенных участников, кроме генерального директора ГК «Москабельмет» Павла Морякова, были заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, генеральный директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух, директор по информационным технологиям Металлургического холдинга «Новосталь-М» Анатолий Маслов.

Оцифровываемся с Kaspersky

На стенде Правительства Москвы было подписано соглашение o сотрудничестве между Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы, АО «Москабельмет» и ООО «Научно-производственное объединение «Адаптивные Промышленные Технологии», дочерней компании всем известной «Лаборатории Касперского». Цель этого соглашения — реализация проекта, направленного на создание условий для освоения технологий Индустрии 4.0, способствующих повышению эффективности бизнес-процессов за счет применения цифровизации и автоматизации, развития промышленного потенциала города Москвы, модернизации промышленной инфраструктуры и производства конкурентоспособной промышленной продукции.

В рамках совместного пилотного проекта ГК «Москабельмет» и НПО «Адаптивные промышленные технологии» построили решение для кибербезопасной цифровой трансформации производства, которое позволит контролировать и качественнее анализировать технологические параметры оборудования. Решение интегрируется в существующую инфраструктуру ГК «Москабельмет», при этом используется кибериммунный шлюз Kaspersky IoT Secure Gateway (KISG) 100 на базе операционной системы KasperskyOS.

«Интеграция технологий «Апротех» с системой оперативного управления производством выглядит особенно актуально в связи с высокой материалоемкостью производства силового кабеля. Затраты на материалы в структуре себестоимости продукции достигают 75–80 % в зависимости от номенклатуры, и снижение удельного расхода материала на 3–4 % (именно такую мы ставим для себя планку) приведет к внушительному экономическому эффекту — росту показателя чистой прибыли на 60–80 %», — комментирует генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков.

«Московские производители проводят непрерывную работу по внедрению современных технологий в процессы создания собственной продукции. Все чаще в этом им помогают локальные разработчики, решения которых обеспечивают качественный подход к цифровизации и оптимизации производств. Сегодня их проекты представлены в реестре технологических разработок для промышленности – “Банк технологий”. Сейчас в него входят более 150 предложений», – отметил Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики. 

По словам Максима Карпухина, генерального директора НПО «Адаптивные промышленные технологии», этим проектом сотрудничество двух компаний не ограничивается: Kaspersky IoT Secure Gateway 100 будет применяться для решения и других задач в рамках цифровой трансформации предприятия.