9 мая 2020

Юбилей Великой Победы, мы, к сожалению, не можем отпраздновать так, как планировали, так, как следовало бы. Но это ни насколько не уменьшает те чувства глубочайшей благодарности, уважения, признательности, гордости, которые мы испытываем, помня и говоря о бессмертном подвиге наших предков.

По иронии судьбы именно в этот год мы столкнулись с ситуацией, которую даже и представить раньше не могли. Но, переживая временные трудности, важно понимать, что они преодолимы, ведь у нас есть самое главное — мир и бесконечные возможности самим писать современную историю.

За этот мир, за эти возможности, за наше благополучие мы в очередной раз говорим спасибо всем тем, кто в страшные и по-настоящему тяжелые для страны и всего мира годы воевал на фронте и трудился в тылу: отважно, героически и с бесконечной любовью к Родине.

В память о таких людях на своем сайте мы создали специальный раздел «Бессмертный полк». С 2017 года его галерея постоянно расширяется портретами и историями, которыми о своих родственниках делятся сотрудники «Москабельмет».

А в этом году мы приняли участие в совместном специальном проекте Департамента промышленности и инвестиционной политики и МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ»: «Хроники трудового фронта». Проект рассказывает о промышленности Москвы в годы войны, раскрывая тему через истории заводов, работа которых помогла приблизить долгожданную Победу. Конечно, отдельный раздел проекта посвящен «Заводу Москабель», который за выполнение особо важных оборонных заказов для Красной Армии был награжден Государственной премией и орденом Трудового Красного Знамени.

В тяжелейших условиях, в обстановке неуверенности в том, что будет завтра, в условиях частичной эвакуации оборудования работники «Москабеля» не покладая рук обеспечивали бесперебойное производство военно-полевых телефонных проводов, лент и медных поясков для снарядов, эмальпроводов для авиационных и танковых моторов, плавучего кабеля. Приглашаем и вас ознакомиться с этой очень важной страницей истории ГК «Москабельмет» и ее ветеранов на сайте РИА Новости.

Более того, в преддверии большого праздника Медиахолдинг «Рускабель» выпустил уникальный номер отраслевого журнала Ruscable Insider Digest с хроникой об истории завода. Ссылка на электронную версию журнала.

Поздравляем с юбилеем Великой Победы! Желаем добра, душевного тепла, уверенности в завтрашнем дне, веры в самое лучшее и, обязательно, оснований для этой веры. Давайте всегда хранить в сердце любовь, благодарность и память о том, что было сделано до нас и для нас. С праздником!