28 апреля 2022

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов посетил с рабочим визитом ГК «Москабельмет». Во встрече приняли участие делегация Департамента, делегация сотрудников «Завода Москабель», входящего в «Москабельмет», и крупнейшие российские СМИ.

Встреча представителей «Москабельмет» с министром приурочена к участию предприятия в масштабном Национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Предприятие вошло в список первых участников проекта «Производительность труда» и уже в марте начало его реализацию — сотрудники «Завода Москабель» приступили к обучению инструментам бережливого производства. Реализацией национального проекта «Производительность труда» в Москве занимается Агентство стратегического развития Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственное Департаменту экономической политики и развития города Москвы.

«Наша с вами задача — не только работать над внешними условиями, но и повышать эффективность предприятий внутри, то есть искать внутренние источники и резервы для повышения производительности труда. Начиная с 2022 года у предприятий города Москвы появилась возможность стать участниками национального проекта «Производительность труда» и получить поддержку по двум направлениям: адресная поддержка, когда для предприятия разрабатываются индивидуальные решения, и широкий набор системных мер поддержки — от обучения до льготного финансирования», — прокомментировал Кирилл Пуртов.

Генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков рассказал участникам встречи о ходе реализации национального проекта на «Заводе Москабель», а также провел экскурсию на производство. В ходе экскурсии была продемонстрирована полная цепочка создания продукта с акцентом на участках, которые будут усовершенствованы в рамках национального проекта.

Осветить визит Кирилла Пуртова на ГК «Москабельмет» прибыли такие СМИ, как ТАСС, Агентство городских новостей «Москва», «Российская газета», «Комсомольская правда», «Как это сделано», «РИА Новости», «Интерфакс», «Вести», «Аргументы недели», News.ru и другие.

Благодаря участию в проекте «Завод Москабель», входящий в «Москабельмет», к концу года увеличит эффективность работы оборудования до 68 %, а производительность труда — на 19 %. В результате завод сможет дополнительно производить до 30 километров кабеля в месяц при сохранении численности производственного персонала.

Павел Моряков поблагодарил организаторов национального проекта и рекомендовал другим предприятиям принять в нем участие: «Выражаем огромную признательность Департаменту экономической политики и развития города за что, что выбрали нас в качестве первых участников. Призываю присоединяться к программе и другие компании. Это в первую очередь даст вам возможность понять, на каком уровне вы находитесь. Второе — это уникальный шанс использовать лучшие практики, которые накопленные командой, а команда, я скажу вам, невероятная! И третье — это бесплатно. Согласитесь, в наше время это стало очень актуально».

Фото Департамент экономической политики и развития города Москвы