15 февраля 2022

С этого года «Москабельмет» участвует в масштабном Национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Проект, основанный в 2019 году Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда, направлен на формирование новой производственной культуры в Российской Федерации.

Куратор проекта — первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, руководитель — министр экономического развития Максим Решетников. Деятельность проекта направлена на достижении национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство», обеспечив к 2024 году:

  • рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 % в год,

  • рост валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности,

  • устойчивый рост доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

В рамках реализации программы осуществляется обучение руководителей предприятий-участников актуальным компетенциям и навыкам управления в условиях проведения масштабных производственных преобразований; проводятся мероприятия по снижению административных барьеров и по повышению квалификации сотрудников, осуществляется их профессиональная переподготовка при поддержке специалистов WorldSkills Russia; участникам проекта оказывается помощь в выходе на экспорт, предоставляются налоговые преференции.

Повышение производительности труда на заводах «Москабельмет» — один из приоритетных вопросов, которому в Группе компаний уделяется огромное внимание. Планомерная работа в этом направлении ведется на АО «МКМ» уже давно. Генеральный директор, Павел Моряков, принимает участие в мероприятиях, посвященных проблемам производительности труда в России. Так, например, свое видение и опыт их решения он представил на заседании совета директоров ЮВАО.

Решение о вступлении ГК «Москабельмет» в проект «Производительность труда и поддержка занятости» руководитель предприятия комментирует так:

«ООО «Завод Москабель» стал одним из первых участников национального проекта «Производительность труда» в Москве. В первую очередь это позволит нам оценить свое место среди других предприятий. Ведь сейчас конкуренция на рынке нарастает, становится все сложнее продавать качественную продукцию за адекватную стоимость. Для того, чтобы стать лучшими необходимо уменьшать себестоимость и ускорять темпы производства. А как это возможно? Можно купить новое оборудование, увеличить производственную площадь и штат, но, к сожалению, это не сработает. Надо максимально эффективно использовать те возможности, которые уже есть у предприятия. Тем самым национальный проект становится главным инструментом для реализации поставленных целей. Ведь в начале происходит аудит предприятия, который показывает готовность к дальнейшему движению, то есть нахождение резервов и потенциала для роста. Вторым этапом становится обучение и разработка индивидуальной программы для каждого предприятия. Третий этап — реализация с включением как собственных ресурсов, так и специалистов из вне. Считаю, что национальная программа «Производительности труда» необходима каждому предприятию, которое готово к масштабированию. И мы не являемся исключением, у нас есть амбициозная цель – увеличить производительность не менее чем в два раза».

Срок реализации программы поддержки — 12 месяцев, в течение которых будут создаваться индивидуальные решения по росту производительности труда. Это значит, что впереди именно совместная работа: с привлечением и экспертов Федерального центра компетенции, и сотрудников всех подразделений ГК «Москабельмет». По ходу реализации программы предприятие будет делиться собственным опытом с широкой аудиторией и рассказывать в своих новостях все самое важное и интересное.

Фотографии Алексей Орлов, Вечерняя Москва.