Силовой кабель ВВГнг-LS используется для передачи и распределения энергии между стационарным оборудованием, работающим под напряжением переменного тока 0.66 или 1 кВ частотой 100 Гц. Его характерная особенность — нераспространение горения и низкий уровень выделения дыма, поэтому данная марка идеально подходит для монтажа на объектах с повышенными требованиями к пожарной безопасности, в том числе на атомных станциях. При этом не рекомендуется монтаж ВВГнг-LS в почве — изделие не обладает бронепокровом и довольно легко может быть повреждено.

Конструкция ВВГнг-LS

Центральный элемент конструкции данного кабеля — медная токопроводящая жила, имеющая круглую либо секторную форму. Таких жил может быть до пяти. На них накладывается поливинилхлоридная изоляция пониженной пожароопасности.

Отдельные изолированные жилы образуют скрутку, на которую, в свою очередь, наносится заполняющая свободное пространство внутренняя оболочка из экструдированного ПВХ-пластиката. Из аналогичного материала изготавливается и внешняя оболочка изделия. Этот пластикат, как и в случае с изоляцией, имеет пониженный индекс пожароопасности.

Характеристики ВВГнг-LS

Силовой кабель медный ВВГнг-LS имеет в общем-то стандартный для данной группы температурный диапазон эксплуатации: от -50°С до +50°С. Предварительный подогрев изделия при прокладке требуется только в том случае, если температура воздуха опускается ниже -15°С. Минимальный радиус изгиба кабеля в ходе монтажа составляет 10 внешних диаметров для одножильного варианта и 7.5 — для многожильных исполнений.

Токопроводящая жила ВВГнг-LS сохраняет все свои свойства при длительном нагреве до +70°С. В условиях короткого замыкания максимальная температура, при которой кабель не возгорается, составляет +350°С. Изделие способно как минимум 10 минут проработать под напряжением до 3.5 кВ, что подтверждено испытаниями. Гарантийный срок эксплуатации кабеля ВВГнг-LS достигает 5 лет, при этом в нормальных условиях он легко сможет прослужить до 30 лет.

Возможно вас заинтересует информация об аналогах кабеля Иркаб