ТЭВОКС — собственная разработка “Завода Москабель”, силовой кабель с термостойкой изоляцией, способный выступать в качестве альтернативы кабелям с бумажно-пропитанной изоляцией (БПИ) и изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ). ТЭВОКС, с одной стороны, призван нивелировать недостатки морально устаревших кабелей с БПИ, а с другой — стать более выгодной заменой кабелям с изоляцией из СПЭ. 

Производство кабеля ТЭВОКС

ТЭВОКС — действительно инновационный продукт. Он вобрал в себя преимущества классических кабелей с бумажной изоляцией (удобство монтажа и прокладки, “эффект самозалечивания”), но при этом значительно “вырос” в характеристиках.

Благодаря соединению вышеназванных материалов, ТЭВОКС достигает высокого уровня эксплуатационных свойств кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. Допустимые токовые нагрузки кабеля ТЭВОКС в повышенном температурном режиме (80°С) сопоставимы с соответствующими нагрузками кабелей с изоляцией из СПЭ (при 90°С). Это обеспечивает высокую долговечность кабеля ТЭВОКС и предполагает срок его службы не менее тридцати лет.

Высокое качество кабелей ТЭВОКС, их надежность и экономичность, обеспечили применение данной марки на стратегически важных объектах, в том числе метрополитене. В частности, ТЭВОКС-Бнг(А)-HF использовался при строительстве новых станций московского метро и петербургской подземки. Также кабель ТЭВОКС активно применяется на объектах крупнейших энергетических и электросетевых компаний.

Кабель ТЭВОКС получил широкое признание в экспертной среде и

вошел в реестр инновационной продукции публичного акционерного общества “Россети”.

Конструкция кабеля ТЭВОКС

Инновационность кабеля ТЭВОКС обеспечена конструкцией, сочетающей в себе преимущества кабельных продуктов с разными типами изоляции: бумажной, из сшитого полиэтилена, из этиленпропиленовой резины. Это позволяет использовать кабель ТЭВОКС в условиях постоянно высоких температур.

Рассмотрим конструкцию кабеля на примере ТЭВОКС-АБШп:

— Токопроводящая жила в данном случае выполнена из алюминия. Жила многопроволочная, что обеспечивает гибкость кабеля и устойчивость к вибрациям. 

— Изоляция фаз из термически стойкой бумаги обеспечивает высокую электрическую прочность токопроводящих жил даже при высоких температурах.

— Межфазное наполнение.

— Поясная изоляция из термически стойкой бумаги.

— Экран из электропроводной бумаги.

— Оболочка из свинцового сплава, защищающая от вибрации, давления, влаги, воздействия химических факторов.

— Подушка для брони.

— Броня, состоящая из двух стальных лент и защищая кабель от механических повреждений.

— Антикоррозионный слой, используемый как дополнительное защитное покрытие.

— Наружный шланг из полиэтилена, обеспечивающий прочность и долговечность кабеля.

Преимущества использования кабеля ТЭВОКС

Благодаря инновационной конструкции ТЭВОКС обладает следующими преимуществами:

  1. Термостойкая изоляция ТЭВОКС позволяет выдерживать более высокие нагрузки тока в сравнении с кабелем с бумажной изоляцией. Это значительно повышает эксплуатационно-технические качества кабельной линии.
  2. ТЭВОКС можно прокладывать без специфических ограничений по уровню благодаря пропитке из синтетического состава. Она же обеспечивает эффект самовосстановления кабеля и устойчивость к однофазным замыканиям.
  3. ТЭВОКС характеризуется длительным гарантийным сроком эксплуатации (10 лет).

Если сравнивать ТЭВОКС и кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, то на стороне кабеля, производимого “Заводом Москабель”, будут следующие преимущества:

  1. В конструкции кабеля ТЭВОКС присутствуют только отечественные материалы, благодаря чему отсутствует зависимость от импорта. Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена такого преимущества не имеют.
  2. Монтаж кабеля ТЭВОКС стоит дешевле, чем монтаж иных кабельных продуктов, за счет меньшего диаметра кабеля и, как следствие, большей строительной длины. Прокладка кабельных линий в таком случае предполагает использование меньшего количества муфт, что ускоряет и удешевляет процесс монтажа.
  3. Инновационная конструкция кабеля ТЭВОКС упрощают монтаж кабельных муфт и снижает число отказов, вызванных их некачественной установкой.

Области применения кабеля ТЭВОКС

Кабель ТЭВОКС используется при монтаже и замене кабельных сетей на подземных и наземных объектах спецназначения, а также сооружениях, имеющих стратегическое значение.

Благодаря тому, что диаметр кабеля ТЭВОКС составляет всего 59 мм, его применение актуально для московского метрополитена, предпочитающего, по техническим причинам, использование кабеля с диаметром не более 65 мм. Эксплуатируя кабель ТЭВОКС, метрополитен значительно экономит на металлоконструкциях и габаритах продукции.

Возможные аналоги кабеля ТЭВОКС

*АПвПуг

*ИРКАБ

*данные марки кабеля не производятся "Заводом Москабель". Информация по их техническим характеристикам размещена на сайте производителя.