Негорючий и малодымный силовой кабель ЦСБВнг(А)-LS используется для передачи и распределения электроэнергии в сетях на напряжение 6 и 10 кВ частотой 50 Гц. Его главная особенность заключается в том, что бумажная изоляция данного изделия обработана особой нестекающей пропиткой на основе церезина. Благодаря этой пропитке кабель не разгерметизируется при прокладке в любом положении и под воздействием практически любых температур (в разумных пределах). В основном марка ЦСБВнг(А)-LS используется в районах с холодным и умеренным климатом. Конструкция изделия допускает его монтаж в следующих условиях:

  • в траншеях (при наличии защиты от механических повреждений);
  • в трубах;
  • в специальных кабельных сооружениях;
  • в помещениях метрополитена;
  • в пожаро- и взрывоопасных зонах (при отсутствии растягивающих воздействий).

Конструкция

Центральной частью конструкции кабеля ЦСБВнг(А)-LS является силовой элемент, состоящий из медных токопроводящих жил, которые могут быть как однопроволочными, так и многопроволочными. На жилы наносится бумажная изоляция, пропитанная нестекающим составом. При этом каждый токопроводник имеет собственную цифровую или цветовую маркировку. Свободное пространство между жилами заполняется бумажными жгутами, после чего вся эта структура покрывается поясной изоляцией из все той же пропитанной бумаги.

В конструкции кабеля ЦСБВнг(А)-LS представлен также экран из электропроводящей бумаги. Он защищает изделие от воздействия внешних электрических полей. Поверх экрана размещается свинцовая оболочка, устойчивая к воздействию агрессивной среды. Далее располагается разделительная подушка из битума — она нужна для того, чтобы защитить в целом достаточно хрупкий свинец от механических повреждений. Завершают структуру последовательно наложенные внутренняя оболочка из негорючего ПВХ-пластиката, бронепокров из двух стальных оцинкованных лент и внешняя оболочка из негорючего ПВХ-пластиката.

Характеристики

Нормальная эксплуатация кабеля ЦСБВнг(А)-LS возможна в диапазоне температур от -50 до +50°C. Если столбик термометра опускается ниже нуля, перед монтажом изделие должно обязательно быть прогрето. При прокладке данного кабеля в варианте исполнения с однопроволочными жилами минимальный радиус изгиба составляет 25 внешних диаметров, в варианте с многопроволочными жилами — 15 диаметров.

Максимально допустимая температура нагрева жил кабеля ЦСБВнг(А)-LS в нормальном режиме составляет +65°C для модификации на 6 кВ и +60°C — для модификации на 10 кВ; в аварийном режиме +90°C и +80°C соответственно. Гарантийный срок — 5 лет, общий срок службы — не менее 30 лет.

Возможно вас заинтересует информация об аналогах кабеля АПвПуг