Силовой безгалогенный кабель с медной жилой ППГнг(А)-HF используется для групповой прокладки в электросетях напряжением 0.66 и 1 кВ частотой до 100 Гц. Он применяется там, где от кабеля требуется повышенный по сравнению с обычными стандартами уровень пожарной безопасности, например:

  • в учреждениях здравоохранения;
  • в развлекательных и спортивных комплексах;
  • в образовательных учреждениях;
  • на железнодорожных вокзалах и в аэропортах;
  • на объектах атомной энергетики.
  • в метро

Отсутствие в составе данного кабеля галогеносодержащих материалов означает, что при возгорании он не будет выделять коррозионно-активных и прочих опасных соединений.

Конструкция ППГнг(А)-HF

Кабели ППГнг(А)-HF изготавливаются с использованием медных токопроводящих жил круглой либо секторной формы. Эти жилы покрываются изоляцией на основе композиций, не содержащих галогенов. Для удобства монтажа токопроводники помечены разными цветами: нулевые — голубым, фазные — черным, красным или серым, жилы заземления — двойной желто-зеленой окраской.

Отдельные жилы скручиваются в сердечник. Свободное пространство между ними заполняется безгалогенной композицией. Сверху наносится оболочка черного цвета, также из безгалогенной композициии.

Характеристики ППГнг(А)-HF

Кабель ППГнг(А)-HF должен эксплуатироваться в температурном диапазоне от -50°С до +50°С, а его монтаже без предварительного подогрева допускается только в том случае, если температура не опускается ниже -15°С. Минимально допустимый радиус изгиба кабеля в ходе прокладки — 10 его наружных диаметров.

Максимальная рабочая температура нагрева медных жил данного изделия составляет +70°С, однако в режиме кратковременной перегрузки она может достигать +90°С. Если же говорить о нагреве жил при коротких замыканиях, то в этом случае они сохраняют свои свойства при температуре до +160°С, а возгорание кабеля происходит только при достижении отметки в +350°С. Испытания в тестовых камерах показывают, что тление и горение кабеля марки ППГнг(А)-HF не снижает светопроницаемость более чем на 40%. Срок службы изделия по гарантии составляет 5 лет, а максимальный срок эксплуатации — 30 лет.

Возможно вас заинтересует информация об аналогах кабеля Alsecure