Кабель медный ВВГнг-LS — это силовой кабель на напряжение 0.66, 1 или 6 кВ, прекрасно подходящий для прокладки в пожароопасных условиях. Маркировка этого изделия отражает его специализацию: индекс нг означает «не распространяющий горение», а LS - «бездымный» (от английского Low Smoke). Высокая огнестойкость данного кабеля достигается благодаря тому, что его изоляция и внутренняя оболочка выполняются из специального негорючего ПВХ-пластиката, не распространяющего горение. Его рекомендуется прокладывать в следующих условиях:

  • в распределительных и осветительных устройствах;
  • по кабельным эстакадам;
  • в промышленных и жилых помещениях (особенно в деревянных домах);
  • в туннелях, каналах и коллекторах.

А вот в траншеях кабель медный ВВГнг-LS, в отличие от других представителей группы силовых кабелей, прокладывать не стоит — он не обладает защитным покровом, поэтому в случае движения грунтовых масс скорее всего будет поврежден. Исключение допускается только для тех ситуаций, когда угроза механического повреждения линии исключена, а сам грунт имеет низкую коррозионную активность.

Одно из главных достоинств кабеля медного ВВГнг-LS заключается в том, что он не поддерживает горения даже при групповой прокладке. Эта, казалось деталь имеет большую важность: обладающее таким свойством изделие не станет источником и проводником возгорания, что облегчит пожаротушение. Именно поэтому рассматриваемую марку столь часто выбирают для организации электропроводки в больницах, школах, детских садах, торговых комплексах, кинотеатрах — словом, везде, где к проводке предъявляются повышенные требования по пожарной безопасности. Кроме того, допускается использовать кабель медный ВВГнг-LS во взрывоопасных зонах (хотя для этого все-таки больше подходят бронированные изделия).

При монтаже данного изделия в виде электропроводки рекомендуется укладывать его в защитную гофру или металлический рукав, чтобы защитить от возможных повреждений. Кабель медный ВВГнг-LS сохраняет все свои технические характеристики в диапазоне температур от -50°С до +50°С. Его установка при температуре воздуха ниже -15°С требует обязательного предварительного подогрева.

Особенности конструкции кабеля ВВГнг-LS

Одно из самых востребованных на сегодня решений в сегменте проводов пониженной пожароопасности — это кабель медный силовой ВВГнг-LS. Он обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, не распространяет горение даже при групповой прокладке и не выделяет дым в больших объемах, если все же загорится. Своей негорючестью данный кабель обязан специальным ПВХ-композициям, из которых изготовлены его изоляция и внутренняя оболочка. Остановимся на них подробнее.

ПВХ-пластикат для кабеля медного силового ВВГнг-LS является синтетическим и достаточно сложным материалом. В качестве основы для его создания используется поливинилхлоридная смола, полученная путем полимеризации хлористого винила. К этой смоле примешиваются различные специальные компоненты: стабилизаторы, пластификаторы, наполнители и прочее. Они как раз и отвечают за технические, эксплуатационные и диэлектрические характеристики материала. В зависимости от конкретного соотношения этих добавок, получившаяся композиция попадает в одну из трех категорий по общепринятой классификации:

  • изоляционные пластикаты (отличаются особо высокими диэлектрическими параметрами);
  • шланговые (отличаются повышенной прочностью, используются для защиты кабеля от внешних механических воздействий);
  • полупроводящие (по своим техническим характеристикам являются чем-то средним между двумя предыдущими категориями).

Стоит отметить, что поливинилхлорид сам по себе обладает отличной устойчивостью к кислотам, щелочам и горению. А специальные добавки делают его еще менее горючим. На выходе мы получаем надежное кабельное изделие, пригодное для эксплуатации в самых сложных с точки зрения пожарной безопасности условиях. Кабель медный силовой ВВГнг-LS активно используется на промышленных объектах и в деревянных строениях — там, где опасность пожара и объемы потенциального ущерба особенно велики, а также в местах большого скопления людей.

Возможно вас заинтересует информация об аналогах кабеля EPRon