6 апреля 2023

В цеху «Завода Москабель» появились новые арт-объекты. Одну из стен украсил мурал в цветах российского флага, а колонны превратились в кабели под напряжением.

Символ нашей страны

На стене, идущей вдоль экструзионной линии по наложению оболочки из пластикатов, разместилась композиция, выполненная в цветах Государственного флага Российской Федерации. На фоне трех полос, которые будто развеваются по всей длине стены, изображены силуэты работников важных отраслей энергетической промышленности, в которых применяется кабельная продукция: нефтегазовой сферы, гидро- и ветроэнергетики.

Граффити транслирует философию компании и демонстрирует главное направление ее деятельности: создание полностью отечественных продуктов для стратегических важных объектов и сильнейших сфер энергетики.

Колонны-кабели

Вторая работа — целая серия реалистичных граффити, изображающих кабели под напряжением. Конечно, это кабели, которые производятся на «Заводе Москабель»: силовые, монтажные, зарядные и т. д. Тщательно детализированные работы выполнены на колоннах цеха и демонстрируют кабели в разрезе.

Сотрудничество профессионалов

Все работы выполнены агентством Art4Wall, которое год назад украсило помещение «Завода Москабель» другим большим граффити. Художественная композиция с кабелем на фоне Марса не раз появлялась в новостных выпусках и репортажах, включая эфиры на федеральных телеканалах (НТВ, «Москва 24» и др.). Также совместно с Art4Wall в рамках реализации стратегии бережливого производства проведено мероприятие проекта «Комфортная среда».

Для чего и для кого

Индустриальный арт помогает формировать новую рабочую среду. С ним предприятие превращается в современное, красивое пространство, в котором приятно находиться как сотрудникам, так и посетителям. По результатам исследования агентства Aquarelle Research, 89,5% сотрудников производственных предприятий России положительно оценивают наличие индустриального арта на своих предприятиях.

Кроме того, промышленная площадка, на территории которой реализованы художественные работы, становится привлекательным местом для репортажей, фото-, видеосъемок, визитов блогеров. «Москабельмет» активно взаимодействует с представителями блогосферы: о кабельном предприятии, его истории и выпускаемой продукции выходят тематические выпуски на YouTube, публикации в LiveJournal и т. д. Цель создания новых арт-объектов — усилить это взаимодействие и привлечь дополнительное внимание СМИ, но в первую очередь — сделать помещение комфортнее для сотрудников, а также привлекательнее для посетителей, включая гостей открытых экскурсий, которые «Москабельмет» проводит регулярно.

Индустриальный арт — отличный способ креативно, ярко и наглядно отразить философию компании, продемонстрировать значимость продукции, которую она выпускает, акцентировать ее роль для клиентов, партнеров и важных гостей.