6 июня 2023

Ян Анисов выступил на мероприятии TAdviser SummIT. Он рассказал об опыте внедрения отечественных ИТ-технологий в процессы ГК «Москабельмет».

Топовый состав и важные темы

TAdviser SummIT, который является ежегодной площадкой для диалога между представителями госсектора и крупных ИТ-компаний, состоялся 30 мая в Москве на площадке Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park. Деловая программа саммита включала в себя пленарную сессию и конференции на тему цифровизации, IT в госсекторе, ритейле и т. п. Обсуждались стратегии и крупнейшие ИТ-проекты государства и бизнеса, лучшие практики замены иностранных решений на отечественные аналоги, а также развитие ИТ-инфраструктуры в новых обстоятельствах.

В саммите приняли участие ИТ-директора крупнейших компаний и государственных ведомств России, представители «Россельхозбанка», ВТБ, «Норникель», компаний «СИБУР», BIOCAD, «Лаборатория Касперского», Yandex Cloud, DataSpace и т. д.

На конференции «ИТ в промышленности», где выступал заместитель генерального директора по развитию и инновациям ГК «Москабельмет» и генеральный директор «МОСИТЛАБ» Ян Анисов, было оживленно. Участники, среди которых были представители «СИБУР», «НОРБИТ», BIOCAD, «АВТОТОР Холдинг», обсуждали цифровизацию различных отраслей промышленности, внедрение отечественных решений и тренды цифровизации.

Эффективные технологии 

Ян Анисов рассказал об опыте внедрения отечественных IT-технологий в производственную инфраструктуру на площадке ГК «Москабельмет». Среди таких технологий — конструктор математических моделей «1C: КоМод», система оперативного управления производственным процессом «1С: MES Кабельный завод», система оптимального планирования производства APS INFIMUM, а также две разработки «МОСИТЛАБ», которые вызвали особенный интерес у аудитории. Это роботы-обработчики «Печкин» и Alina. При внедрении программы «Печкин» удалось достичь 85% автоматической обработки входящего потока информации по клиентским запросам, а тендерный IRobot Alina, предназначенный для автоматизации процедуры участия в коммерческих и государственных электронных торгах, снижает трудозатраты менеджеров на 38%.

Непрерывная активность

Компания «МОСИТЛАБ» была зарегистрирована как самостоятельное предприятие в структуре «Москабельмет» чуть более года назад и за это время успела разработать и ввести в эксплуатацию целый ряд новых продуктов, 10 из которых внесены в «Банк технологий». Генеральный директор компании Ян Анисов побывал на десятках тематических мероприятий в качестве спикера. 

Следующим мероприятием с его участием станет деловая сессия «Современные технологии развития кабельного бизнеса» от RusCable.Ru, которая состоится 7 июня с 11:00 до 13:30. Сессия посвящена проектам трансформации кабельных предприятий, цифровизации кабельного оборудования и прикладным вопросам внедрения SCADA- и ERP-систем. Модерировать ее будет руководитель медиахолдинга «РусКабель» Александр Гусев. Мероприятие будет транслироваться на YouTube-канале RusCable.Ru — в нашем телеграм-канале обязательно разместим ссылку для просмотра.