23 января 2023

С чего начать год? 

С планирования и расстановки приоритетов, определения главных задач и целей на ближайший период! В «МосИТЛаб» это сделали заранее — еще в декабре. Генеральный директор компании Ян Анисов поделился планами компании, а также рассказал о важных трендах кабельной отрасли на 2023 год.

Ян Анисов — постоянный гость и спикер тематических конференций и форумов, а «Москабельмет» (в структуру которого входит «МосИТЛаб») находится в топе кабельных производителей России и является одним из лидеров цифровизации и автоматизации производства. Только за прошедший год ООО «МосИТЛаб» разработало и внедрило десятки технологичных решений для повышения производительности и эффективности производства. О самых интересных проектах 2022 года Ян Анисов рассказал в беседе с ведущим эфира RusCable Live Сергеем Кузьминовым.

Проекты, которые уже работают

У зрителей эфира, который сейчас доступен в записи, есть уникальная возможность узнать не только об уже известных разработках, о которых «Москабельмет» рассказывал широкой аудитории, но и о внутренних технологиях, которые компания еще не презентовала. Среди них введенный в эксплуатацию конструктор моделей — система PDM, которая интегрирована с учетной системой, системой оперативного управления производства и позволяет автоматизировать подготовку производство в части конструкции и технологий, а также в части оплаты труда. Также Ян отметил используемую в «МосИТЛаб» систему планирования, систему компьютерного зрения для контроля в режиме реального времени различных технологический операций (талькирования, положения лент и др.) и систему «Периметр» для контроля движения полуфабрикатов и готовой продукции.

Главные направления на этот год

По словам Яна Анисова, в «Москабельмет» наметили определенный план работ в ИТ-инфраструктуре. Вот лишь некоторые направления, на которые в 2023 стоит ориентироваться.

Во-первых, это продолжение интеграции SCADA с оперативным управлением производства. «Мы видим, что можно добиться заметного экономического эффекта в части оптимизации технологического процесса, оптимизации затрат материалов и т. д.» — комментирует представитель промышленного предприятия.

Во-вторых, система электронной фотографии рабочего дня. «В нашем в цеху есть видеонаблюдение, система трекинга и SCADA. Если объединить их данные и научить нейронную сеть или искусственный интеллект идентифицировать действия оператора в соответствии с заданным алгоритмом технологического процесса, можно качественно и эффективно оптимизировать процесс производства».

Также до конца года компания планирует представить новую версию сервиса Cable Justice с расширенным функционалом и рядом усовершенствований в работе. Так, например, приложение позволит определять соответствие кабеля характеристикам не по одно фотографии, а по совокупности снимков или по видеопотоку.

Важной частью беседы стал и вопрос экономики этих технологий и задач, которые они решают. «Не нужно думать, что цифровизация только для того, чтобы сократить персонал и сэкономить. Она совсем для другого. Мы можем больше времени и внимания уделять творческим задачам, а не рутинным», — считает руководитель «МосИТЛаб».

Какие еще важные решения компания внедрила в прошлом году? На что нужно обратить внимание в 2023-м, чтобы быть в тренде и повысить эффективность производства и сколько стоит купить робота Печкина? Чтобы узнать всё это, смотрите эфир по ссылке!