20 декабря 2019

Всего лишь год отделяет нас от 100-летия со дня принятия Государственного плана электрификации России, в честь которого учрежден День энергетика.

Знаменитому ГОЭЛРО в этом году исполняется 99 лет! Уже в первое десятилетие после утверждения этого плана был совершен настоящий технологический прорыв, связанный с масштабным строительством тепловых и гидроэлектростанций. В середине XX века развитие отрасли ознаменовалось мощным прогрессом в области атомной энергии: революционными научными разработками и строительством атомных электростанций.

Сегодня по объему генерации и экспорта электроэнергии мы занимаем одну из ведущих позиций в мире. Сейчас энергетика России развивается по инновационному пути, который характеризуется внедрением энергосберегающих технологий, использованием альтернативных источников энергии, цифровизацией предприятий.

И все это — благодаря высокому профессионализму, ответственности и преданности делу каждого, кто занят в этой сфере, независимо от его специальности. Именно эти люди делают возможной бесперебойную работу промышленных и социально значимых объектов, транспортной системы, тепла и света в наших домах. Их труд — основа жизни современных городов и других населенных пунктов, а также всей страны.

Генеральный директор ГК «Москабельмет» П. В. Моряков:

«Коллеги, поздравляю всех с профессиональным праздником! Наша с вами миссия крайне важна и незаменима для развития энергетики. Энергетика — главный драйвер всех экономических процессов в стране, а также катализатор многих научных разработок и новых технических решений. Поэтому одна из наших главных задач — сохраняя традиции, заложенные теми, кто стоял у истоков отрасли, уверенно отвечать на вызовы времени. Желаю вам крепкого здоровья и реализации любых намеченных планов: как в работе, так и в личной жизни. Будьте счастливы, успешны и окружены теплом и заботой близких!»