15 апреля 2024

Состоялось конгрессно-выставочное мероприятие, которое для «Завода Москабель» уже стало традиционным: третий год подряд компания участвовала в выставке «Газ. Нефть. Новые технологии — Крайнему Северу». В Новом Уренгое предприятие показало эффективные кабельные решения для нефтегазовой промышленности.

Апрель для «Завода Москабель» начался с важного события нефтегазовой отрасли — выставки «Газ. Нефть. Новые технологии — Крайнему Северу» в Новом Уренгое. Межрегиональная специализированная выставка проходила в рамках Ямальского нефтегазового форума 3 и 4 апреля. Организаторы — правительство ЯНАО и администрация г. Новый Уренгой. В Деловом центре «ЯМАЛ» компании топливно-энергетического комплекса, производители и поставщики оборудования представили свою продукцию и услуги для нефтяных и газовых месторождений, ресурсо- и энергосберегающие технологии, специальные технологии и материалы для работы в условиях Севера, электронные сервисы, информационные системы. На форуме обсудили формирование объемов и ассортимента материалов и техники для нефтегазового комплекса региона, импортозамещение, взаимовыгодный обмен опытом между предприятиями ЯНАО и других регионов России.

«Завод Москабель» участвовал в выставке третий раз подряд. В 2022 году, в разгар санкционного давления и остановки импорта, и в 2023 году, когда выставку посетили около 3500 специалистов, завод презентовал отечественные решения, которые способны покрыть потребности отрасли.

В этом году предприятие продолжило движение в выбранном направлении, и представило уже известные отрасли продукты, которые подходят для Крайнего Севера:

  • инновационный кабель марки ТЭВОКС;

  • кабельные системы постоянного мониторинга;

  • холодостойкий кабель марки КРИОСИЛ;

  • гибридный кабель ТЭВОКС для энергосбережения морских и нефтегазодобывающих платформ с суши или морских платформ на глубинах 150–200 метров;

  • электронный паспорт кабеля MAGNETAG;

  • кабели с применением инновационного алюминиевого сплава 8ххх серии.

«Москабельмет», в который входит «Завод Москабель», регулярно участвует в работе по развитию северных регионов и поставляет свою продукцию для масштабных проектов. В марте генеральный директор Группы компаний Павел Моряков вошел в Экспертный совет по Законодательному регулированию развития Северного морского пути (СМП) в Государственной Думе.