9 апреля 2024

Заместитель генерального директора «Москабельмет» Павел Чивкин выступил в «СКОЛКОВО» на конференции «Операционная эффективность: опыт внедрения бережливого производства и IT-решений». Он рассказал о проблемах, выявленных в рамках Национального проекта «Производительность труда», их эффективных решениях, а также системе кайдзенов.

В ходе доклада на тему «Операционная эффективность: опыт внедрения бережливого производства и IT-решений на примере участия в Национальном проекте «Повышения производительности труда» Павел Чивкин представил эффективные решения, которые ускорили и оптимизировали процессы предприятия и сократили время на транспортировку материалов, благодаря реорганизации пространства, внесению изменений в производственные процессы, внедрению новых инструментов и подходов. Каждое решение продемонстрировано на конкретном кейсе. Спикер рассказал о преимуществах участия в проекте «Производительность труда», которые получают промышленные предприятия, представил систему непрерывных улучшений, которая уже почти год успешно реализуется на «Заводе Москабель». В 2023 году предприятие достигло намеченной планки в 500 кайдзенов, а на этот год поставило амбициозную цель в 1500 предложений, при этом более 350 кайдзенов уже занесены в систему.

О том, что обеспечивает успех в реализации программы и мотивирует сотрудников, Павел Чивкин также рассказал на конференции.

«Мы сделали подачу кайдзенов разнообразной и удобной. Создали направления, экспертные группы и комиссии, которые постоянно работают и обязаны по своим направлениям в регламентированные сроки рассмотреть, дать заключения, пустить в работу или нет. И обязательна обратная связь. Человек должен постоянно чувствовать, что он нужен, что он делает вклад в развитие вашего предприятия», — отметил спикер.

Конференция в Московской школе управления «СКОЛКОВО» проходила два дня, на ней обсуждали формирование кросс-функциональных команд для развития организаций, аналоги ChatGPT для документов, лайфхаки для трансформации предприятия и то, как сформировать ценностно-ориентированную бережливую корпоративную культуру. В мероприятии участвовали руководители и представители таких компаний, как «ПИК-Индустрия», «Трансмашхолдинг», «Упаковочные Системы», «СИБУР», «СИЛОВЫЕ МАШИНЫ» и другие.

Уже несколько лет «Москабельмет» представляет на мероприятиях «СКОЛКОВО» проекты и собственные цифровые разработки от «МОСИТЛАБ». Например, Генеральный директор Группы Павел Моряков выступал на Всероссийской конференции «Цифровизация производства 2020», а в 2022 году заместитель генерального директора по развитию и инновациям Ян Анисов делился опытом автоматизации и цифровизации промышленного предприятия».