25 октября 2022

В честь Дня работника кабельной промышленности в ГК «Москабельмет» открылась тематическая выставка. Совместно с Алюминиевой Ассоциацией предприятие организовало экспозицию, посвященную алюминию.

День работника кабельной промышленности «Москабельмет» отмечает в особой атмосфере — среди партнеров, коллег и друзей. На территории предприятия состоялось торжественного открытие тематической выставки, приуроченной к 90-летнему юбилею алюминиевой отрасли России, который отмечается в этом году. Экспозиция «Алюминий в кабельной отрасли: от электролиза до готового кабеля» разместилась в красивом ухоженном сквере, в окружении кованых фонарей и скамеек, рядом со знаменитой Эйфелевой башней.

Экспозиция состоит из фотографий, которые демонстрируют изготовление современного кабеля с жилой из алюминия и алюминиевого сплава. Показаны все этапы процесса — от получения алюминия электролизом, производства сплава и алюминиевой катанки до изготовления конечной продукции на кабельном предприятии.

Среди гостей церемонии открытия — представители Государственной Думы, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, Московской торгово-промышленной палаты, Префектуры ЮВАО, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей ЮВАО, Московской Федерации Профсоюзов, Ассоциации «Электрокабель», ВНИИКП, Медиахолдинга «РусКабель», который является информационным партнером мероприятия. Также на праздник были приглашены ветераны предприятия и его заслуженные работники. На открытии вставки выступил генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков. Он рассказал о том, какие вехи развития алюминиевой отрасли связаны с историей завода.

То, что экспозиция развернута на территории «Москабельмет», неслучайно. Это первое отечественное кабельное предприятие, его история началась еще в 1895 году. Сейчас «Москабельмет» входит в число лидеров отечественной кабельной промышленности и поставляет свою продукцию на стратегически важные для страны объекты. В их числе атомные электростанции, Московский метрополитен, аэропорты, жилые комплексы, больницы, спортивные сооружения. Генеральный директор ГК «Москабельмет» является руководителем сектора «Энергетика» Алюминиевой Ассоциации.

Выставка, организованная совместно ГК «Москабельмет» и Алюминиевой Ассоциацией, будет проходить до конца ноября. В период работы экспозиции организаторы проведут две открытые экскурсии для всех желающих: 3 и 17 ноября. Для их посещения необходимо записаться через соответствующий раздел на сайте Алюминиевой Ассоциации России.

«Москабельмет» поздравляет всех работников кабельной промышленности с праздником, выражает благодарность за преданность профессии и добросовестный труд и желает успехов, благополучия, профессионального роста и крепкого здоровья!