22 июля 2022

В 2022 году «Москабельмет» начал серийное производство кабелей с защитной оболочкой из гофрированной алюминиевой трубы. Об этом сообщили на сайте мэра Москвы, а также рассказали в новостных репортажах на центральных телеканалах.

Кабели с гофрированной броней, которые предназначены для эксплуатации в экстремальных условиях, были представлены и выпущены опытной партией в прошлом году. А теперь стартовало их полномасштабное серийное производство. На данный момент «Москабельмет» готов выпускать 30 километров кабелей в месяц.

Кабели полностью состоят из отечественных материалов и на 40% дешевле иностранных аналогов. Прокладывать их можно в горной и даже болотистой местности. Кабели предназначены для нефтегазовой, металлургической, горнодобывающей отраслей, будут применяться при строительстве новых веток метро, на железнодорожной инфраструктуре, при запуске новых линий электроснабжения и т. д.

О старте производства новой продукции ГК «Москабельмет» сообщалось на официальном портале Мэра и Правительства Москвы и в ряде ведущих СМИ. Кроме того, об этом вышли репортажи на федеральных телеканалах. Первый — в эфире программы «Сегодня» на НТВ, второй — в программе «Вести» на телеканале «Россия». В этот сюжет также вошли интервью с генеральным директором ГК «Москабельмет» Павлом Моряковым, который рассказал о новых кабелях для зарядки электромобилей, и Татьяной Базыловой, генеральным директором другого завода группы — ООО «Москабель-обмоточные провода», где производятся кабели для ветряных электростанций.

Собственные разработки предприятий электротехнической области делают ее сильной и готовой к любым вызовам. «Москабельмет» расценивает эти вызовы как новые возможности и стимул для еще более активного развития. Группа компаний давно и целенаправленно работает в направлении импортозамещения, чтобы иметь возможность полностью покрыть потребность страны во всей необходимой кабельной продукции. Предприятие будет и дальше продолжать эту работу и ставить перед собой все более высокие цели.