4 февраля 2021

ООО «Завод Москабель», входящий в состав Группы компаний «Москабельмет», вошел в состав Ассоциации «Честная позиция».

Ассоциация дистрибьюторов и производителей электротехники «Честная позиция» - некоммерческая организация, деятельность которой направлена на распространение на рынке принципов честной конкуренции, ограничение коррупционных практик при производстве и поставке электротехнической продукции, а также борьба с нарушениями требований законодательства о техническом регулировании.

Особое внимание уделяется содействию в борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции. Ассоциация тесно сотрудничает с федеральными органами исполнительной власти и контрольно-надзорными ведомствами. При этом акцент в деятельности ставится на закрепление алгоритмов внутриотраслевой саморегуляции и общественного воздействия на недобросовестных участников рынка.

На сегодняшний день Ассоциацией «Честная позиция» реализуются проекты:

Проект №1. Антикоррупционный проект Ассоциации "Честная позиция" ("Первый проект") – проект, который объединил первых участников Ассоциации в стремлении снизить уровень коррупции на электротехническом рынке России.

Кабель без опасности.14 апреля 2016 года отраслевые ассоциации и ведущие представители российской кабельной промышленности подписали совместное заявление, направленное на противодействие распространению некачественной кабельно-проводниковой продукции (КПП). Инициатива получила широкий резонанс среди производителей и крупнейших дистрибьюторов КПП, ее поддержало государство в лице Минпромторга, РСПП и Росстандарта.

Соответствие в светотехнике. Проект направлен на обеспечение честной конкуренции среди производителей и дистрибьюторов светодиодных осветительных приборов путём информирования участников рынка о фактических технических характеристиках светодиодных осветительных приборов в сопроводительной маркетинговой и технической документации, а также выявление и исключение из оборота фальсифицированной светотехнической продукции.

Честный стандарт. Кабеленесущие системы. Проект "Соответствие базовых параметров кабеленесущих систем" (КНС) призван помочь потребителям приобретать продукцию, указанные технические характеристики которой совпадают с фактическими значениями и полностью соответствуют требованиям нормативной документации.

Честный выключатель. Фокус проекта: Низковольтные аппараты защиты,управления и распределения. АВ, ВДТ, АВДТ, УЗДП, УЗИП, контакторы. Создание честной конкуренции, уменьшение доли несоответствующей продукции на рынке.