16 декабря 2021

«Москабельмет» принял участие в студенческом хакатоне «Моспром», в ходе которого команды ведущих технических вузов столицы решали кейсы крупных промышленных предприятий.

Хакатон «Моспром» — одно из мероприятий студенческой недели «МОСПРОМ STUDWEEK», которая проходит с 11 по 18 декабря. Соревнование состоялось в выходные, 11 и 12 декабря, на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» и Российского университета дружбы народов. В нем принимали участие команды ведущих технических вузов столицы. В ходе состязания команды решали прикладные инженерные задачи, стараясь найти наиболее эффективное решение кейсов, предложенных шестью крупными промышленными предприятиями: «Москабельмет», «Микрон», «Роскосмос», «НАМИ», «Мослифт» и «Галвент».

Над кейсом ГК «Москабельмет» работали команды РУДН, МГТУ «СТАНКИН», НИЯУ «МИФИ» и НИУ «МЭИ». Им предстояло создать информационную систему, которая с помощью нейросети, сегментирующей изображения в автоматическом режиме, обеспечивала бы возможность оценки соответствия конструктивных характеристик кабельно-проводниковой продукции требуемым значениям. По мнению экспертного жюри, лучше всех с задачей справилась команда «МИФИ», чье предложение оказалось наиболее полным и включало в себя максимальное количество реализованных требований к системе. Ей достался главный денежный приз в размере 50 000 руб. Изначально победители должны были также получить уникальную возможностью стажировки в Департаменте по информационным технологиям и проектному управлению «Москабельмет». Однако по итогам соревнований было решено предоставить такую возможность не только им, но и всем командам, работавшим над кейсом.

Ян Анисов, заместитель генерального директора ГК «Москабельмет» по развитию производственной инфраструктуры и инновациям: «Для нас это первый подобный опыт. И результат превзошел наши даже самые смелые ожидания. Все участники — очень сильные, творческие, крайне перспективные специалисты. Было трудно сделать выбор и выделить только одну команду. Поэтому мы решили немного изменить изначальную позицию и пригласить на стажировку не только команду-победителя, но и вообще всех участников. Выражаем огромную благодарность Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы» за превосходную организацию мероприятия, которую отметили и мы, и наши коллеги, и участники. Была отличная рабочая атмосфера».

Танчулпан Мухтарова, директор PR-службы ГК «Москабельмет»: «Да, действительно, уровень подготовки всех студентов поразил. Скажу метафорично: на небосводе отечественной науки не просто зажигаются несколько ярких звезд — он весь усыпан звездами! Что касается нас, то мы с радостью будем участвовать в подобных проектах и дальше. «Москабельмет» — предприятие с большой историей и давними традициями, но мы хотим, чтобы у нас работали молодые специалисты, с современным взглядом и подходом. Своим примером мы готовы доказать, что промышленность Москвы очень быстро развивается и стремится всегда быть в авангарде самых актуальных трендов».