13 сентября 2022

«Завод Москабель» представляет свои разработки в Санкт-Петербурге: презентуем их в ходе деловой программы выставки OMR. 14 сентября директор по инновациям «Завода Москабель» Максим Солодянкин расскажет о них в КВЦ «Экспофорум».

Международная выставка и конференция по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа OMR пройдет с 13 по 16 сентября в КВЦ «Экспофорум». Мероприятие проводится в рамках Петербургского международного газового форума. В рамках выставки запланирована обширная деловая программа, среди участников которой представители ПАО «Газпром», ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», АО «Росгеология», ООО «Газпром флот», НИЦ «Курчатовский институт», ФГУП «Атомфлот». Максим Солодянкин выступает 14 сентября, в 15:45. В своем докладе он представит кабельные технологии постоянного мониторинга для применения на месторождениях континентального шельфа и арктической зоны. «Москабельмет» приглашает кабельщиков — жителей и гостей Санкт-Петербурга, а также участников общего собрания Ассоциации «Электрокабель», которое сейчас проходит в cеверной столице, послушать это выступление.

Кабельный мониторинг: особенности и преимущества

В основе системы мониторинга — сенсорные кабели — распределенные датчики, чувствительные к деформации, температуре и акустике. Они могут быть установлены в скважину, на трубопровод или встроены в электрический кабель. Протяженность сенсорного кабеля составляет десятки километров, благодаря чему он заменяет тысячи дискретных датчиков.

Кабельные системы мониторинга для нефтегазового сектора позволяют осуществлять автоматический непрерывный контроль технического состояния скважин 24/7. Они обеспечивают высокую точность определения события — до 1 м, чувствительны к деформации до 20 микрострейн и изменениям температуры до 0,1 °С. Сенсорные кабели работают в широком диапазоне внешних воздействий, с многолетним сроком службы.

Кабельная система постоянного мониторинга скважин

Позволяет оптимизировать работу скважины и системы ППД, повысить эффективность, увеличить КИН и эффективное планирование ГТМ.

Она решает следующие задачи:

  • Выявление продуктивных интервалов для оценки профиля притока.
  • Получение данных о динамике давления в скважине.
  • Оценка профиля приемистости нагнетательных скважин.
  • Оценка технического состояния и эффективности в процессе проведения ГТМ в режиме реального времени.

Кабельная система геотехнического мониторинга трубопроводов

Ее применение направлено на предотвращение аварий и нанесения экологического ущерба, а также снижения затрат на техобслуживание и ремонт.

Среди преимуществ такой системы:

  • контроль температуры, деформации и активности сенсорным кабелем вдоль трубопроводов в режиме реального времени;
  • точная локализация места воздействия (деформация, утечка, повреждение);
  • отсутствие необходимости обслуживать кабели, их взрыво- и пожаробезопасность, долгий срок службы — 30 лет.

Применение волоконно-оптических технологий мониторинга и контроля морских нефтегазопромысловых месторождений призвано:

  • обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию подводных трубопроводов и силовых кабелей;
  • снизить риски возникновения аварий, утечек, простоев;
  • минимизировать воздействие на уязвимую природу Крайнего Севера;
  • снизить риски получения экологических штрафов и затраты на возмещение вреда окружающей среде.

Арктика — это чрезвычайно важно

Перспективы развития Арктического региона для России имеют стратегическое значение – в этой зоне лежит около 18% территории страны. Освоение Арктики сейчас занимает важное место в повестке обсуждений на высшем уровне, в том числе по вопросам границ и суверенитета Российской Федерации, а также освоения новых северных территорий.

У ГК «Москабельмет» есть целый ряд эффективных решений для применения на объектах в условиях Крайнего Севера. Это гибридный подводный кабель для энергоснабжения морских нефтегазодобывающих платформ, холодостойкие кабели специального назначения КРИОСИЛ, силовые кабели с броней из гофрированной алюминиевой трубки, кабель с радиочастотной идентификацией MAGNETAG и другие разработки предприятия. Кроме того, генеральный директор группы компаний Павел Моряков входит в состав Экспертного Совета Межрегионального партнерства «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации».