9 июля 2026

В минувшие выходные ГК «Москабельмет» приняла новую иностранную бизнес-делегацию. Предприятия Группы посетили представители крупнейших компаний Индии. Они познакомились с практиками бережливого производства, роботизации и внедрения искусственного интеллекта в промышленности.

Встреча иностранной делегации была организована при участии Министерства экономического развития РФ и Федерального Центра Компетенций. В состав делегации вошли топ-менеджеры и собственники крупных индийских компаний из разных отраслей: агропромышленного комплекса, фармацевтики и медицины, энергетики, машиностроения, металлургии и строительства. Целью визита стали поиск точек кооперации, налаживание цепочек поставок, знакомство с производственными практиками операционной эффективности и адаптация их на индийских предприятиях.

Алексей Байшев, заместитель генерального директора ФЦК по операционной эффективности, открыл встречу и рассказал гостям о федеральном проекте «Производительность труда», принципах работы ФЦК и инструментах операционной эффективности.

«Интерес со стороны индийского бизнеса – подтверждение того, что российские практики бережливого производства и цифровизации конкурентоспособны на глобальном уровне, — отметил он, — Мы видим, что предприятия, прошедшие с нами путь трансформации, такие как ГК 'Москабельмет'', становятся точками притяжения для иностранных коллег. Задача ФЦК сегодня – не просто повышать выработку на конкретных участках, а формировать экспортный потенциал российских управленческих методик. Синергия бережливых технологий и ИИ, которую мы видим в цехах, дает кратный эффект, и мы готовы делиться этой методологией с партнерами из разных стран».

Для гостей была проведена подробная экскурсия по цехам предприятия, которую провели директор по производству ГК «Москабельмет» Александр Тарабаев и директор PR-службы Танчулпан Мухтарова. Делегация познакомилась и с рабочими процессами, и с широким рядом передовых решений автоматизации и цифровизации, разработанных ИТ-компанией «МОСИТЛАБ», входящей в Группу. В ходе экскурсии особое внимание делегации привлекло то, что на площадках «Москабельмет» физическое производство объединяется с цифровой средой, а данные в реальном времени помогают управлять процессами, оптимизировать ресурсы и снижать риски.

ГК «Москабельмет» была выбрана для визита не случайно, а в том числе благодаря практическим результатам участия предприятия в проекте «Производительность труда». «Завод Москабель», входящий в Группу — один из самых успешных участников проекта. После первого этапа трансформации, который завершился в 2023 году, предприятие увеличило выработку на 20% и сократило объем незавершенного производства на 24%. При этом лучшие практики продолжают тиражироваться и на других производственных процессах.

Опыт «Москабельмет» показывает, что бережливые технологии становятся прочной основой для дальнейшей цифровизации и внедрения искусственного интеллекта. Такой практический результат сегодня вызывает интерес у зарубежных партнеров и открывает новые возможности для профессионального обмена и международной кооперации.