29 ноября 2022

Группа компаний «Москабельмет» продолжает рассказывать о своих продуктах, предназначенных для эксплуатации в условиях северных регионов. В этот раз входящий в группу «Завод Москабель» представляет свои решения в Якутске — на Северном форуме по устойчивому развитию.

Сегодня, 29 ноября, директор по развитию «Завода Москабель» выступает на стратегической сессии «Распределенная энергетика для удаленных и изолированных территорий Дальнего Востока и Арктики» Северного форума. Сергей Кислюк представит доклад на тему «Специальные кабельные решения для распределённой энергетики Арктики и Дальнего Востока».

Модератор сессии — руководитель направления по энергетике и ЖКХ АО «Корпорация развития дальнего Востока и Арктики» Максим Губанов. Среди участников — Валерий Селезнев, первый заместитель Председателя Комитета по энергетике Государственной Думы РФ, представители АО «Уральский турбинный завод», Минэнерго России, ООО «АрктикПауэрКэпитал» ООО «Физика Тепла» и др.

6 эффективных решений

В своем выступлении Сергей Кислюк раскроет преимущества продукции «Завода Москабель», применение которой помогает решать такие территориальные проблемы, как вечная мерзлота, заболоченность местности и сверхнизкие температуры. Это следующие решения:

  1. Кабели с алюминием и алюминиевым сплавом, обладающие меньшим весом, для прокладки в слабонесущих грунтах.

  2. Силовые кабели с броней из гофрированной герметичной бесшовной металлической трубки — для прокладки в регионах вечной мерзлоты, в скалистой, болотистой местности, а также для подводной прокладки и речных переходов.

  3. Кабели марки КРИОСИЛ, которые выдерживают сверхнизкие температурные режимы до минус 80°С при эксплуатации и до минус 50°С при прокладке.

  4. Стационарная кабельная система мониторинга состояния земляного полотна, предназначенная для проведения режимных наблюдений за состоянием насыпи и земляного полотна железнодорожного пути на многолетнемерзлых грунтах.

  5. Распределенные кабельные системы мониторинга трубопроводов, которые помогают снижать риски возникновения аварий и минимизировать воздействие на уязвимую природу Севера.

  6. Система постоянного мониторинга скважин сенсорным кабелем, которая позволяет повысить понимание процессов в резервуаре и актуализировать модель месторождения постоянным потоком данных, что в итоге позволяет увеличить уровень добычи.

Вместе — к бережному освоению

Северный форум — постоянно действующая с 2019 года ежегодная международная экспертная площадка по обсуждению вопросов устойчивого развития Севера и Арктики. В этом году Форум проходит в гибридном формате: оффлайн и онлайн. Включает в себя пленарное заседание, научно-практические конференции, круглые столы, лекции и мастер-классы, выставки и т. д.

Задачи и цели работы Северного форума — улучшение качества жизни на Севере и поддержка устойчивого развития региона, реализации совместных социально-экономических инициатив на региональном уровне, а также проектов местного и глобального значения. «Москабельмет» готов активно содействовать решению поставленных задач, предоставляя продукцию, которая учитывает особенности районов с экстремальным климатом и хрупкой экосистемой.