Силовой медный кабель для домашней электропроводкиКабель с медной жилой станет отличным выбором для монтажа электропроводки в жилом помещении. Этот металл самым активным образом используется в электротехнической индустрии, что вовсе не удивительно. Вот его основные достоинства:

  • долговечность (в идеальных условиях проводка на основе кабеля медного силового может прослужить более 30 лет);
  • высокая токо- и теплопроводность;
  • устойчивость к окислению и коррозии;
  • пластичность (кабель с медной жилой можно безбоязненно скручивать и сгибать не менее 15 раз).

Среди «минусов» такого выбора можно отметить разве что финансовую сторону — медные кабели стоят дороже алюминиевых. Но высокая цена в данном случае более чем обоснована: доплата идет не за эфемерные «улучшенные характеристики», а за реально повышенную безопасность и надежность в эксплуатации. Если бюджет на монтаж проводки все же сильно ограничен, теоретически кабель медный силовой можно сочетать с алюминиевым. Но при этом они ни в коем случае не должны соединятся вместе: из-за того, что алюминий окисляется гораздо быстрее, такой контакт вскоре начнет нагреваться и в итоге банально перегорит. Обычно используется следующее распределение: с помощью медного кабеля запитывают розетки, а с помощью алюминиевого — освещение. Или же от распределительной коробки до щитка протягивается алюминиевый кабель, а непосредственно к осветительным приборам и розеткам — медный.

Наиболее популярным силовым медным кабелем для прокладки электропроводки уже много лет является ВВГ и его различные вариации. Он может иметь от 2 до 5 токопроводящих жил, помещенных в надежную изоляцию из ПВХ-пластиката. Для монтажа в помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности следует использовать его модернизированный вариант ВВГнг(А)-LS, отличающийся от оригинала улучшенной огнестойкостью и низкими объемами дымо- и газовыделения.

Для монтажа осветительной проводки необходимо выбирать кабель медный силовой сечением не менее 1.5 мм2, способный выдержать нагрузку до 3 кВт. Также имеет смысл проложить несколько отдельных осветительных линий — для комнат, кухни, санузла и так далее. Проводка, которая идет к розеткам, должна выдерживать нагрузку до 4.5 кВт, поэтому минимальным сечением кабеля в данном случае будет уже 2.5 мм2.

Возможно вас заинтересует информация об аналогах кабеля АПвПуг