Медь — критически важный для кабельной индустрии металл, ведь именно из нее изготавливаются токопроводящие жилы многих проводов и кабелей. В зависимости от конкретной марки и будущих условий использования эти жилы могут быть покрыты изоляцией, внутренней и наружной оболочкой, защитным экраном и броней. Медный кабель одинаково хорошо подходит для прокладки как внутри, так и вне помещений. Огнестойкие марки рекомендованы к использованию на объектах с повышенном риском возгорания.

Преимущества медного кабеля

Медные жилы имеют следующие преимущества над алюминиевыми:

  1. Повышенная электро- и теплопроводность. Основные свойства такой жилы не изменяются даже при нагревании и окислении, что позволяет использовать для решения аналогичных задач медные кабели меньшего сечения, чем алюминиевые.
  2. Устойчивость к коррозии и общая долговечность. Медные кабели легко смогут прослужить до 30-35 лет.
  3. Высокая пластичность и гибкость.
  4. Пониженная пожароопасность. Специальные марки медных кабелей с огнестойкой изоляцией хорошо выдерживают даже воздействие открытого пламени — не поддерживают горение и не выделяют дыма.

Разновидности медных кабелей:

Силовые кабели

Предназначены для передачи и распределения электроэнергии между ее потребителями, в том числе силовыми станциями, объектами транспортной сети и коммунального хозяйства, промышленными предприятиями. Обычно такие кабели содержат до 5 токопроводящих жил, покрытых пластиковой, бумажной или резиновой изоляцией. Если в конструкции изделия предусмотрена броня, она накладывается стальными лентами, либо алюминиевой или стальной круглой проволокой.

Обозначение нг(А)-LS в маркировке медного кабеля означает, что он не распространяет горение (нг(А) — не распространяющий горение при групповой прокладке) и почти не выделяет дыма (LS – low smoke, «низкодымный»). Такие изделия предназначены для эксплуатации на объектах с повышенными требованиями к пожарной безопасности: станциях метро, торговых центрах, концертных залах, стадионах и атомных станциях. Обозначение нг-FRLS указывает на еще более высокий индекс огнестойкости (FR — fire resistance, огнестойкий). Эти кабели способны сохранять работоспособность в условиях пожара не менее 3 часов, поэтому их активно используют для прокладки различных экстренных систем: пожарных сигнализаций и насосов, эвакуационного освещения и лифтов.

Одна из самых распространенных марок силовых кабелей — ВВГ и ее модификации — имеет именно медную жилу. В их конструкции обычно имеется изоляция из ПВХ-пластиката.

Контрольные кабели

Предназначены для соединения между собой отдельных электроприборов, механизмов и распределительного оборудования. Прокладываются внутри помещений и на открытом воздухе, а также в каналах и тоннелях при наличии должной защиты от механических повреждений.

Кабели связи

Предназначены, как легко догадаться, для организации связи. Низкочастотные разновидности используются в сетях местной связи, высокочастотные — в сетях дальней связи.

Бытовые кабели и провода

Одножильные медные кабели бытового назначения предназначены для подключения к электросети сварочных аппаратов, многожильные — для обеспечения работы переносок вне помещений.

Особенности эксплуатации медных кабелей

Характеристики медного кабеля во многом зависят от того, из какого материала изготовлена его изоляция и внешнее покрытие. Так, изделия с резиновой изоляцией в исполнении ХЛ не теряют своих свойств даже в холодном климате, поэтому они станут хорошим решением для подачи электропитания на строительных объекты в северных регионах. Если же кабель предполагается прокладывать на открытом воздухе или в грунте, следует обратиться к бронированным вариантам.

Возможно вас заинтересует информация об аналогах кабеля АПвПуг