ВВГнг — это негорючий силовой кабель с медной токопроводящей жилой. Его часто используют для монтажа электропроводки в помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Даже при групповой прокладке они не распространяют горение, а жилы этих кабелей способны выдержать весьма высокие температуры без потери работоспособности. Но для того, чтобы кабель ВВГнг полностью оправдал все ожидания, его монтаж следует проводить с соблюдением некоторых простых правил.

Кабель ВВГнг вполне подходит для открытой прокладки — как по бетонной, кирпичной или оштукатуренной поверхности, так и по подвесным тросам. В последнем случае изделие следует надежно зафиксировать, чтобы избежать его растягивания и провисания. Не стоит забывать и об угрозе механических повреждений, с которой всегда сопряжен открытый монтаж любого кабеля. Устранить ее поможет дополнительная защита, которая также применяется при прокладке кабеля ВВГнг по деревянным и другим горючим поверхностям — гофрированные или металлические рукава, кабель-каналы и трубы.

Монтаж по специальным кабеленесущим конструкциям чаще всего осуществляется в производственных помещениях. Для этого используются разнообразные лотки, короба, трубы и прочее. При прокладке кабеля ВВГнг на промышленных объектах следует учитывать категорию пожарной безопасности каждого отдельного помещения.

В жилых помещениях рассматриваемый кабель обычно прокладывается скрытым способом — то есть в пустотах и бороздах под штукатуркой. В домах с бетонными или кирпичными стенами дополнительная пожарная защита при такой прокладке не требуется, в вот в деревянных домах рекомендуется предварительно поместить кабель ВВГнг в металлорукав или обмотать его негорючим материалом.

Силовые кабели часто прокладываются под землей (в траншеях). Но конкретно марка ВВГнг для такого использования не очень подходит, так как не обладает даже минимальной защитой от механических повреждений. Если же данный кабель принципиально важно проложить именно в грунте, его следует заключить в защитную трубу из металла или полиэтилена низкого давления.

Возможно вас заинтересует информация об аналогах кабеля АПвПуг