КРИОСИЛ Рв — инновационная разработка “Завода Москабель”; силовой холодостойкий кабель с изоляцией из высокомодульной этиленпропиленовой резины, имеющий высокую эффективность при использовании в условиях низких температур. Эксплуатация этого кабельного продукта, изготавливаемого под торговой маркой КРИОСИЛ®, возможна при температуре от минус 65°C до плюс 60°C. Прокладывать КРИОСИЛ Рв можно без предварительного подогрева при температуре до минус 45°C. 

Такие характеристики делают силовой кабель КРИОСИЛ Рв особенно актуальным и востребованным в добывающей и перерабатывающей промышленности, поскольку предприятия этих секторов часто работают в регионах Крайнего Севера, Сибири и других географических зон с суровыми климатическими условиями. 

Холодостойкие кабели КРИОСИЛ Рв применяются для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электрических установках:

  • на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 киловатт, номинальной частотой 50 герц;
  • на номинальное переменное напряжение от 3 до 35 киловатт включительно номинальной частотой 50 герц.

Производство КРИОСИЛ Рв

Ключевая особенность КРИОСИЛ Рв заключается в применении изоляции из высокомодульной этиленпропиленовой резины. Этот материал считается оптимальным для использования в холодостойких кабелях. Изоляция из ЭПР обеспечивает высокую морозостойкость при стационарном использовании и динамическую стойкость при прокладке в низком температурном режиме (до минус 45°C). Особенную важность это свойство приобретает в ситуациях, когда речь идет о работе с номинальным переменным напряжением в диапазоне от от 3 до 35 киловатт.

Помимо изоляции жил из ЭПР, кабель КРИОСИЛ Рв характеризуется оболочкой из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести и броней из стальных оцинкованных проволок. Благодаря этому кабель обладает высокой пожаробезопасностью и стойкостью к механическим повреждениям, что критически важно при эксплуатации на стратегически важных объектах, взрывоопасных зонах и в работе добывающих предприятий.

Конструкция кабелей КРИОСИЛ® является авторской разработкой “Завода Москабель” и защищена Патентом РФ. Линейка кабелей КРИОСИЛ получила широкое экспертное признание и вошла в рейтинг “Сто лучших товаров России”.

Преимущества использования КРИОСИЛ Рв

Благодаря использованию изоляции из высокомодульной этиленпропиленовой резины кабель КРИОСИЛ Рв обладает широким рядом преимуществ.

В сравнении с другими изоляционными материалами высокомодульная ЭПР обеспечивает высокую прочность конструкции кабеля. Небольшие геометрические параметры дают возможность уменьшить радиус изгиба изделия при повышенной стойкости к токам короткого замыкания.

В частности, если сравнивать кабели с изоляцией из высокомодульной этиленпропиленовой резины и кабели с изоляцией из другого популярного материала — сшитого полиэтилена, то в пользу первых можно отметить:

  • Значительно более высокие показатели гибкости, что сказывается на удобстве монтажа. Это особенно важно, когда прокладка кабеля происходит условиях крайне низких температур.
  • Более высокий уровень стойкости к тепловым деформациям.
  • Более высокий уровень короностойкости, то есть способности выдерживать воздействие коронного разряда без критической потери эксплуатационных свойств.
  • Более высокий уровень стойкости к водным триингам.
  • Более высокие параметры по нераспространению горения.

Главное преимущество изоляции из высокомодульной этиленпропиленовой резины заключается в высоких показателях морозостойкости. Этот материал незаменим в ситуациях, когда нужно осуществлять прокладку кабеля без предварительного подогрева при низких температурах (до минус 45°C).

Холодостойкость кабеля КРИОСИЛ Рв, его надежность, долговечность, отличные технико-эксплуатационные характеристики обеспечивают его активное применение в условиях арктического и субарктического климата. 

Область применения кабеля КРИОСИЛ Рв (*возможный аналог кабеля EPRon NORD)

Потребность в использовании кабеля, приближенного в своих характеристиках к КРИОСИЛ Рв, возникла в российский экономике по объективным причинам. Многие отечественные предприятия, работающие в сфере добычи или переработки полезных ископаемых, ведут свою деятельность на Севере, в Сибири, регионах с суровым климатом. В таких условиях к инфраструктуре, в том числе и электрическим сетям, предъявляются особые требования. Среди крупнейших отечественных компаний возник запрос на появление высокоэффективного холодостойкого кабеля, который смог бы заменить дорогие зарубежные аналоги. Ответом на этот запрос стала инновационная разработка “Завода Москабель”, реализованная в производстве и поставках на рынке под брендом КРИОСИЛ®.

Продукт этой линейки — КРИОСИЛ Рв — стал крайне востребованным на нефтяных и газовых месторождениях, при добыче других полезных ископаемых в экстремальных температурных условиях. Благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам КРИОСИЛ Рв способен обеспечивать надежность и безопасность распределительной электрической сети на важных стратегических объектах и взрывоопасных зонах. Кроме того, гибкость, прочность кабеля КРИОСИЛ Рв и возможность его прокладки без предварительного подогрева даже при низких температурах позволяет предприятиям значительно экономить время и снижать издержки при монтаже или реконструкции электрических сетей.

Таким образом, кабель КРИОСИЛ Рв успешно заменяет импортные аналоги в стратегически важных для экономики России отраслях и вносит существенный вклад в повышение энергобезопасности страны.

*EPRon NORD не производится «Заводом Москабель».

Информация по техническим характеристикам EPRon NORD размещена на сайте производителя