Холодостойкий кабель “Криосил” является разработкой “Завода Москабель”, входящего в группу компаний “Москабельмет”. Оригинальный продукт стал важным вкладом в развитие кабельного производства России в контексте повсеместного импортозамещения. Кабели бренда “Криосил” эффективно заменяют иностранные аналоги на нефтегазовых месторождениях и при добыче других полезных ресурсов в сложных температурных условиях. 

Идея разработки кабеля “Криосил” возникла в ответ на потребности отечественных предприятий, работающих на Крайнем Севере, в регионах Сибири и других географических зонах, где сильные холода являются привычным явлением. Импортные кабели из доступного ценового сегмента не выдерживают особо низких температур, встречающихся на территории России. Оболочка таких кабелей становится хрупкой, деформируется и ломается при температуре ниже –30ºС. Необходимость в кабеле, который можно прокладывать при температуре до –45ºС, инициировала создание продукта с соответствующими эксплуатационными характеристиками.

Так появилась марка холодостойких кабелей “Криосил”, созданная сотрудниками “Завода Москабель” и поставленная на “серийный поток” при посредничестве ПАО “Газпром” и его “дочек”. Подтверждением высокого качества продукции стало ее признание на высоком экспертном уровне. Кабель “Криосил” побеждал в столичном этапе Всероссийского конкурса “Сто лучших товаров России”, а также становился Лауреатом I степени Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок.

Особенности кабелей “Криосил”

“Криосил” — это высококачественные силовые и контрольные кабели в холодостойком исполнении. Они допускают прокладку без предшествующего подогрева даже в условиях очень низких температур. 

Кабели "Криосил" можно разделить на 2 группы. В обеих группах есть варианты с жилами из меди и алюминия. 

К группе №1 следует отнести низковольтные (не превышающие 1 кВ переменного тока) и контрольные кабели. Изоляция жил этих кабелей может быть изготовлена из разных материалов: этиленпропиленовая резина, термоэластопласты, поливинилхлорид со спецприсадками.

Группа №2 объединяет кабели с напряжением 3 – 35 кВ переменного тока. В этом случае изоляция жил производится исключительно из резины на основе этиленпропилена.

Оболочка кабелей “Криосил” изготовлена из поливинилхлорида с усовершенствованными свойствами либо из сверхпрочных полимерных композитов. Оба случая предполагают применение материала, не поддерживающего горение и стойкого к различным химическим воздействиям. Кроме того, ассортимент марки “Криосил” включает в себя и бронированные кабели.

Преимущества использования кабеля “Криосил”

Главное преимущество кабелей “Криосил” заключается в их высоких эксплуатационных свойствах. Изоляция кабеля сохраняет прочность и эластичность даже при экстремально низких температурах. Это выгодно отличает “Криосил” от конкурентных марок.

Помимо холодостойкости, кабели “Криосил” отличаются надежностью, экономичностью и долговечностью, что делает их применение действительно выгодным для клиентов.

Области применения кабеля “Криосил” (*возможный аналог кабеля СКЭПРОН*)

Поскольку большая часть важнейших месторождений России, включая нефтяные, газовые и алмазные, расположены в регионах Сибири и Крайнего Севера, сильные морозы оказывают огромное влияние на работу добывающих и перерабатывающих предприятий. 

В условиях сурового климата особые требования предъявляются и к коммуникациям. Например, чтобы заменить кабель, обычно требуется его предварительный нагрев. Как следствие, возникает ситуация простоя, во время которой предприятия терпят значительные убытки. Попытки максимально ускорить процессы замены и прокладки кабеля часто ведут к его повреждениям, потере эксплуатационных свойств и электрической надежности. Кроме того, обычный кабель при температурных условиях ниже –15 °C значительно теряет в своей прочности — изоляция разрушается, нивелируются важнейшие технические характеристики кабеля. Подобная ситуация особенно опасна в условиях климата с резкими температурными перепадами, что свойственно регионам Сибири и Крайнего Севера.

Таким образом, существование холодостойкого кабеля “Криосил”, допускающего прокладку без предшествующего подогрева даже при очень низких температурах, существенно облегчает жизнь добывающих и перерабатывающих предприятий, позволяя избежать лишних потерь. Ранее для этих целей использовались дорогостоящие импортные аналоги, в современной ситуации “Криосил” выглядит более предпочтительным вариантом.

*СКЭПРОН не производится ООО «Завод Москабель».

Информация по техническим характеристикам СКЭПРОН размещена на сайте производителя