Кабель силовой медный СБВнг(A)-LS предназначены для подачи и распределения электропитания между стационарными установками на 6 и 10 кВ переменного тока частотой до 50 Гц. Они являются негорючими и бездымными, о чем сообщают индексы «нг» и «LS» в маркировке. Это позволяет прокладывать их в пучках, не боясь распространения горения — следовательно, кабели СБВнг(A)-LS отлично подходят для эксплуатации в пожаро- и взрывоопасных зонах категорий В-I, В-Iа, В-Iг, В-II и В-IIа. Существует единственное ограничение: при этом на них не должны воздействовать растягивающие усилия.

Данные изделия также используются для монтажа линий электропередач в трубах, по специальным кабельным конструкциям и даже в земле (при условии обеспечения защиты от механических повреждений). Они разработаны для эксплуатации в районах с умеренным и холодным климатом. Допускается прокладка по вертикальным, горизонтальным и наклонным кабельным трассам.

Конструкция

Силовой элемент кабеля СБВнг(A)-LS образуют три медных однопроволочных или многопроволчных жилы, покрытые бумажной изоляцией, которая в свою очередь пропитана вязким составом. Этот состав накладывает определенные ограничения на область применения кабеля: он обеспечивает герметизацию изделия, поэтому нельзя допустить, чтобы он весь стек в одну сторону. При монтаже кабеля СБВнг(A)-LS необходимо следить за тем, чтобы разница уровней составляла не более 15 метров.

Свободное пространство между изолированными жилами данного изделия заполняется бумажными жгутами. Вся эта конструкция покрывается поясной изоляцией из пропитанной бумаги, экранирующим слоем из электропроводящей бумаги и заключается в свинцовую оболочку. Почему именно свинцовую? Этот металл не вступает в химические реакции со многими агрессивными веществами, что благотворно сказывается на сроке службы кабеля. Завершают внутреннее устройство изделия последовательно наложенные битумная подушка, внутренняя оболочка из негорючего ПВХ-пластиката, броня из двух стальных лент и внешняя оболочка из негорючего ПВХ-пластиката.

Характеристики

Верхний предел температуры окружающей среды при эксплуатации кабеля СБВнг(A)-LS находится на отметке +50°C, нижний — на отметке -50°C. Монтаж без предварительного подогрева допускается только при плюсовой температуре воздуха. Минимальный радиус изгиба при прокладке составляет 15 наружных диаметров кабеля.

В ходе эксплуатации токопроводящие жилы данного изделия могут разогреваться до +60°C без потери свойств, а в аварийном режиме — до +80°C. Гарантийный срок использования кабеля СБВнг(A)-LS — 5 лет, максимальный — не менее 30 лет.

Возможно вас заинтересует информация об аналогах кабеля АПвПуг