3 мая 2023

Директор по инновациям «Завода Москабель» Максим Солодянкин выступил с докладом на «Каспийском энергетическом форуме». Он представил инновационные кабельные технологии для Каспийского региона и рассказал, где они уже применяются.

15-й «Каспийский энергетический форум» прошел 20 апреля в конференц-зале МГРИ. Среди соорганизаторов и партнеров мероприятия — Научный Совет РАН по геологии и разработке месторождений нефти, газа и угля, Российский государственный геологоразведочный университет, Институт проблем нефти и газа РАН, Совет «Наука и инновации Каспия». Задачи форума — развитие энергетического диалога со всеми субъектами энергетических рынков Каспийского региона, расширение направлений и внедрение новых форм научно-технологического сотрудничества для модернизации и инновационного обновления отраслей ТЭК. 

Одним из спикеров форума стал директор по инновациям Максим Солодянкин. Он выступил с докладом и рассказал об инновационных кабельных разработках предприятия, которые актуальны для применения в каспийских проектах.

В первую очередь это гибридный кабель ТЭВОКС ПКОСПвПК2гж для энергоснабжения морских нефтегазодобывающих платформ. Он может быть проложен в морской воде на глубинах до 150-200 метров, в пресной воде для переходов по дну рек и озер, в земле (траншеях) и на воздухе.

Конструкция кабеля может содержать оптический модуль, оптические волокна которого используются и как среда передачи данных между оффшорными объектами, и как чувствительный элемент системы мониторинга состояния подводной кабельной линии. Этот кабель уже был представлен в Каспийском регионе — на прошлогодней выставке Caspian Oil &Gas в Баку, а также нашел применение в реальных проектах.

Другая разработка — это силовые кабели с герметичной бесшовной броней из гофрированной алюминиевой трубки. Они обладают повышенной радиальной жесткостью и стойкостью к продольным растягивающим усилиям. Кабель в броне такого типа подходит для прокладки в скалистой и болотистой местности, для подводной прокладки и для речных переходов.

Представитель ГК «Москабельмет» также рассказал о кабельных системах распределенного мониторинга подводных трубопроводов, которые позволяют контролировать деформацию трубы и грунта, обнаруживать разгерметизацию и контролировать активность в зоне трубопровода.

Отдельное внимание уделено кабелю с радиочастотной идентификацией MAGNETAG. Это первый цифровой кабель, обладающий электронным паспортом и входящий в рейтинг «100 лучших товаров России». «Мы заинтересованы, чтобы такая технология стала массово внедряться и может быть не только в наших кабелях, но и вообще в кабельной отрасли. В будущем это облегчит жизнь нашим эксплуатирующим организациям», — прокомментировал Максим Солодянкин.

Для выполнения планов по освоению континентального шельфа в жестких рамках санкционной политики «Москабельмет» готов поставлять необходимые объемы кабельной продукции и технологий для обустройства энергетической инфраструктуры нефтегазовых месторождений Каспия.