28 мая 2021

Представители группы компаний отправляются в Крым, чтобы принять участие в деловой программе форума «Интеллект машин и механизмов», который пройдет в Севастополе с 30 мая по 1 июня.

Международный промышленный форум «Интеллект машин и механизмов» организован Министерством промышленности и торговли РФ, Фондом перспективных исследований и Правительством Севастополя по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова от 2 декабря 2020 г.

В экспозиционной части форума будут представлены наиболее значимые проекты радиоэлектронной промышленности: вычислительная техника, медицинская техника, телекоммуникационное оборудование, программно-аппаратные комплексы, системы безопасности и т. д.

Деловая программа форума «Интеллект машин и механизмов» включает в себя более 20 мероприятий. В ходе пленарных заседаний, конференций, отраслевых секций по нескольким направлениям будут обсуждаться такие вопросы, как инновационные технологии, развитие импортозамещения, потенциал сферы технологий связи и другие. В этих мероприятиях примут участие две сотни спикеров, представители органов власти, научного и делового сообществ, ведущие эксперты отрасли, в том числе представители ГК «Москабельмет». Генеральный директор группы компаний Павел Моряков станет спикером специализированной сессии «Программно-аппаратные комплексы и системы управления топливно-энергетическим комплексом», а генеральный директор АО «Москабель-Фуджикура» Сергей Гладких — сессии «Телекоммуникационное оборудование».

В своем докладе на тему «Цифровые системы мониторинга трубопроводов, кабелей и нефтегазовых скважин» Павел Моряков представит современные методы цифрового контроля и диагностики, которые в режиме реального времени позволяют предотвратить аварийные ситуации, а также повысить эффективность эксплуатации отдельных участков за счет увеличения их производительности. Спикер расскажет о преимуществах кабельной системы геотехнического мониторинга перед такими традиционными решениями, как дискретные датчики, спутники, беспилотники и т. д., а также о технологии такого мониторинга, принципах работы системы.

Сергей Гладких выступит с докладом «Инновационные технологии – Дорога в 5G», который посвящен новому волокну SWR (Spider Web Ribbon) и кабелю WTS (Wrapping Tube Cable), совместным инновационным разработкам АО «Москабель-Фуджикура» и Fujikura Ltd Япония. Технология SWR позволяет производить кабель из большого количества волокон (от 576 до 1728), и при этом диаметр кабеля уменьшается, сокращается время прокладки сети, можно сваривать до 12 световодов одновременно. Кабель WTS подходит для прокладки в кабельную канализацию, для задувки в трубы и для внутриобъектовой прокладки, успешно применяется в Японии, США, странах Европы.

«Интеллект машин и механизмов» — уникальное в своем роде мероприятие. Это площадка для демонстрации, обсуждения и внедрения передовых отечественных технологий радиоэлектроники. Участие в таком прогрессивном форуме — новый опыт для ГК «Москабельмет»!