11 июня 2021

Приобретение дешевого, некачественного кабеля может привести к трагическим последствиям. Ежегодно от пожаров, возникающих по причине нарушений в работе электрических сетей и оборудования, страдает огромное количество людей. Важно отметить, по статистике причиной 6 из 10 возгораний служит именно некачественная кабельно-проводниковая продукция. 

Ассоциация «Честная позиция» на регулярной основе ведет работу по противодействию обращению фальсифицированной кабельной продукции и проводит мониторинг соответствия требованиям ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».

Анализируя полученные результаты испытаний, специалисты АЧП обратили внимание на негативную тенденцию участившихся нарушений ГОСТ 31996-2012 в части п. 6.3.3 «Кабели исполнений «нг-HF», «нг-FRHF», «нг-LS» и «нг-FRLS» должны обладать низким дымо- и газовыделением при горении и тлении» и ГОСТ 31565-2012 в части п. 5.4 «Дымообразование кабельных изделий с индексом LS при испытании по ГОСТ IEC 61034-2 не должно приводить к снижению светопроницаемости более чем на 50 %». кабельных изделий с индексом LS. Подобная ситуация недопустима, учитывая то, что дым при пожаре представляет основную опасность для людей.

Фальсифицированный кабель — действительно большая проблема отрасли. В стремлении удешевить свою продукцию за счет снижения качественных характеристик применяемого сырья недобросовестные производители часто останавливают свой выбор на закупке некачественных компаундов и пластикатов для производства КПП.  

АЧП решила разобраться в данном вопросе и наглядно продемонстрировать, как попытки сомнительной экономии влияют на критически важные свойства кабельной-проводниковой продукции. На производстве инновационного холдинга ВХЗ.31 по просьбе Ассоциации было изготовлено два образца пластиката: один изготовленный полностью соответствуя привычным пропорциям, а другой сделан из более дешевых материалов, с нарушением технологий производства ПВХ пластиката. Чтобы увидеть, как изменится качество кабеля от свойств пластиката, на производственной линии Ивановского кабельного завода было изготовлено два образца кабеля. Один - серийный образец, второй - опытный образец с применением сырья, произведенного по упрощенной рецептуре. Оба образца прошли испытания в аккредитованном центре испытаний кабельной продукции «Москабельмет».

Что показали испытания? К каким последствиям приводит использование низкокачественного кабеля? Смотрите ответы в новом видео.