25 апреля 2023

Генеральный директор «Москабельмет» — спикер деловой программы выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Сегодня Павел Моряков выступил на специальной сессии, посвященной ТЭК.

Экспертное обсуждение перспектив

В Международной промышленной выставке, которая проходит сейчас в столице Узбекистана, состоялся зарубежный дебют компании «МОСТИЛАБ», входящей в «Москабельмет». А в деловой программе мероприятия принял участие генеральный директор «Москабельмет» Павел Моряков, который является сопредседателем московского отделения «Деловой России» и входит в экспертный совет секции по законодательному регулированию вопросов импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе при Комитете по энергетике Государственной думы РФ.

Руководитель «Москабельмет» выступил в качестве спикера на специализированной сессии «Международные технологические партнерства в ТЭК: новые вызовы и возможности». Сессия прошла сегодня, 25 апреля. Ее участники, в числе которых Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, директор Департамента машиностроения для ТЭК Михаил Кузнецов, Губернатор Тюменской области Александр Моор, а также представители «ЛУКОЙЛ Узбекистан» и Министерства энергетики Республики Узбекистан, обсудили различные аспекты взаимодействия в области развития ТЭК и обеспечения энергетической безопасности.

Важные решения для ТЭК

Павел Моряков представил технологии и разработки «Москабельмет» для топливно-энергетического комплекса, в том числе уникальные: инновационные кабели для нефтегазовой промышленности и энергетики, системы мониторинга трубопроводов и скважин, сенсорные кабели для мониторинга. Также он рассказал о локализации одного из уникальных решений для нефтегазовой промышленности — кабелей с кварцевыми погружными манометрами для постоянной установки в газовые скважины.

«Очень интересно работать в рабочей группе. Это весьма важный момент, я считаю, так как слышится голос не только компаний-гигантов, но и привлекаются относительно небольшие предприятия. Есть вещи, которые необходимо решать на уровне государства, когда действительно нужно создавать кластеры и выделять большие деньги, а есть то, что требует проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Например, мы видим, что есть проблемы с манометрами высокого давления и высокой температуры, но также видим, что можем решить эти проблемы сами, внутри страны. Потому что у нас прекрасные компании, которые делают кварцевые ячейки. Нам не хватает только одного — программного оборудования. Но и с электроникой мы довольно хорошо продвинулись. «Москабельмет» готов уже к концу года предложить нефтегазовому рынку промышленный проект, который можно будет начинать эксплуатировать», — прокомментировал спикер.

Также Павел Моряков рассказал, для чего нужен обратный инжиниринг, почему это важно именно сейчас не только для России, но и для Узбекистана, а также как эффективно заменить ушедшие иностранные компании не только на российском рынке, но и на рынках Центральной Азии.