ПвБШв – это силовой кабель в броне из оцинкованных стальных лент с медной токопроводящей жилой. Он используется для передачи и распределения электроэнергии между стационарным оборудованием на напряжение 0,66 кВ, 1 кВ и 3 кВ переменного тока частотой до 50 Гц. Данный кабель отличается высокой устойчивостью к механическим повреждениям и химически активным веществам, а также не склонен к растрескиванию. В связи с этим сфера его возможного использования достаточно широка, он может прокладываться:

  • в почве при любом уровне коррозионной активности и наличии блуждающих токов (однако при этом на изделие не должны воздействовать растягивающие усилия);
  • во влажных помещениях, в том числе частично затапливаемых;
  • в воздухе;
  • в производственных помещениях.

Марка ПвБШв пригодна для прокладки по вертикальным, горизонтальным и наклонным трассам.

Конструкция ПвБШв

В структуре кабеля ПвБШв может присутствовать от 1 до 5 медных токопроводящих жил, однопроволочных или многопроволочных, круглой либо секторной формы. На жилы наносится изоляция из силанольносшитого полиэтилена. Использование именно этого материала значительно повышает надежность и отказоустойчивость кабеля при эксплуатации по сравнению с аналогичными изделиями с изоляцией из ПВХ-пластиката. Сшитый полиэтилиен, в отличие от ПВХ-пластиката, не размягчается и не деформируется при нагреве. Кроме того, он имеет низкую плотность, что позволяет изготавливать кабели более легкими.

Изолированные жилы образуют скрутку, которая покрывается поясной изоляцией из ПВХ-композиций, заполняющей промежутки между токопроводниками. На нее спирально наматываются две стальные оцинкованные ленты, играющие роль бронепокрова. Внешняя оболочка изделия также изготавливается из ПВХ-композиций.

Характеристики ПвБШв

Нормальный температурный диапазон эксплуатации кабеля ПвБШв — от -50 до +50 °С, прокладка без предварительного подогрева возможна при температуре не ниже -15 °С. Минимально допустимый радиус изгиба при монтаже — не менее 7.5 внешних диаметров изделия, для одножильных – не менее 10 внешних диаметров.

Максимальная рабочая температура нагрева жил данного кабеля составляет +90 °С. В аварийных условиях допускается нагрев до +130 °С, но не более 8 часов в сутки и не более 1000 часов за весь срок эксплуатации изделия. При коротком замыкании токопроводящие жилы кабеля ПвБШв выдерживают нагрев до +250 °С. Срок службы — 30 лет, из них первые 5 лет являются гарантийным периодом.

Возможно вас заинтересует информация об аналогах кабеля Тофлекс