Преимущества кабеля с медной жилойСегодня для прокладки электропроводки в жилых, производственных, складских и торговых помещениях в большинстве случаев используется кабель с медной жилой. Пожалуй единственным исключением можно назвать ситуации, когда нужно срочно подключить крупного потребителя электроэнергии кабелем большого сечения — тогда имеет смысл задействовать изделия с алюминиевой жилой. Для задач масштабом поменьше медь постепенно становится если не безальтернативным решением, то как минимум «правилом хорошего тона». Что же привело к такому положению дел? В первую очередь — явные преимущества кабелей с медной жилой над алюминиевыми:

  1. Сопротивление меди почти в два раза ниже, чем алюминия. Соответственно, при одинаковой площади сечения медная жила сможет выдержать гораздо более сильный ток, чем алюминиевая.
  2. Медь — гораздо более пластичный материал, выдерживающий многочисленные сгибания, скручивания и раскручивания. Алюминиевая жила под такими нагрузками рано или поздно просто переломится.
  3. Медь окисляется значительно медленнее алюминия.
  4. Многие марки медного кабеля выпускаются в специальном многопроволочном исполнении, причем для изготовления проволоки используется особо мягкая медь. Они предназначены для подключения подвижных потребителей электроэнергии (например, бытовых приборов). Аналогичных по функциональности алюминиевых кабелей просто не существует.
  5. Медные кабели гораздо менее пожароопасны, чем алюминиевые. Уже один этот фактор часто становится ключевым при подборе кабельно-проводниковых изделий для прокладки в больницах, детских садах или школах.

Впрочем, кабели с медной жилой имеют и относительные недостатки на фоне алюминиевых аналогов:

  1. Медь тяжелее алюминия, поэтому при прокладке медного кабеля придется устанавливать больше промежуточных опор.
  2. Разница в цене между медными и алюминиевыми кабелями также может показаться весьма существенной: первые примерно в два раза дороже, чем вторые.

Однако при прокладке электропроводки во главу угла должна ставиться не экономия — а безопасность, надежность и ремонтопригодность. Поэтому кабель с медной жилой в наши дни все же считается наиболее предпочтительным вариантом.

Возможно вас заинтересует информация об аналогах кабеля Creolon