Кабель медный бронированныйПри прокладке и в ходе эксплуатации силового кабеля нередко возникает риск его повреждения. В таких случаях более чем уместно использовать специальную модификацию данных изделий — кабели бронированные. Дополнительный защитный покров сохранит работоспособность изделия в самой сложной ситуации и сможет эффективно противостоять таким воздействиям, как:

  • давление грунтовых масс (при прокладке в почве);
  • укусы грызунов;
  • случайный удар лопатой или другим ручным инструментом (что совсем не редкость в районах активного проведения земляных работ).

Современные бронированные силовые кабели можно разделить на две основные категории: с алюминиевыми и медными токопроводящими жилами. Первые несколько дешевле и легче вторых, но на этом их реальные преимущества, пожалуй, заканчиваются. В то же время кабель медный бронированный отличается повышенными надежностью, долговечностью и токопроводящими характеристиками.

В отличие от обычных кабельно-проводниковых изделий, защитные шланги которых изготавливаются из ПВХ-пластиката или полиэтилена (не самая надежная преграда на пути лезвия лопаты), кабели медные бронированные имеют самый настоящий бронепокров из оцинкованной стали. Она может быть выполнена в виде двух спирально наложенных лент (в маркировке изделия такой тип брони помечается буквой Б) или проволочной оплетки (помечается буквой К). Усредненные характеристики таких кабелей имеют следующий вид:

  • номинальное напряжение: 0.66 и 1 кВ частотой до 50 Гц;
  • температурный диапазон эксплуатации: от -50 до +50°C;
  • максимальная рабочая температура нагрева жил: +70°C и +160°C в режиме перегрузки;
  • минимальный изгиб кабеля при прокладке: 7.5 внешних диаметров изделия (для многожильных маркоразмеров);
  • срок службы: не менее 30 лет.

Впрочем, конкретные показатели всегда в конечном итоге зависят от конкретной марки.

Помимо высокой устойчивости к механическим воздействиям, кабели медные бронированные обладают и другими преимуществами. Они достаточно неприхотливы к условиям хранения и подходят для использования в самых разных ситуациях. А отсутствие необходимости в покупке дополнительных защитных лотков и коробов даже позволяет сэкономить на монтаже такого кабеля в сложных условиях.

Возможно вас заинтересует информация об аналогах кабеля АПвПуг