9 мая 2017

Более 70 лет прошло с того великого дня, когда наши деды и прадеды отстояли свое и наше с вами право на спокойствие, безопасность, независимость в страшной войне. Тогда вся страна встала на праведную и бесстрашную борьбу за родных, близких, да и за весь мир. И в числе тех, кто самоотверженно ковал победу, не отступая ни на минуту, — сотрудники завода «Москабель».

Невероятные усилия – невероятные результаты
Мы с благодарностью вспоминаем и глубоко уважаем тех заводчан, которые стояли у станка по 18-19 часов, невзирая на усталость, только чтобы выполнить поставленные государством планы по выпуску кабельно-проводниковой продукции для фронта. Благодаря их силе воли, их огромной трудоспособности, завод вышел на ударный уровень производства, необходимый для того, чтобы армия, авиация и флот снабжались передовыми разработками, были оснащены всей необходимой кабельно-проводниковой продукцией. Только подумайте: во время войны в сутки предприятие выпускало 500 метров военно-полевых проводов, а в 1942 году стало единственным в стране поставщиком кабельной продукции. Усилиями сотрудников «Москабеля», среди которых было много женщин, выпускались дефицитные медные пояски для снарядов, плавучие кабели и другие изделия, без которых Победы, вероятно, могло бы и не случиться.

Отважно ринулись в бой…
Мы восхищаемся мужеством и бесстрашием работников «Москабеля», которые прямо с рабочих мест ушли сражаться против врага на фронт, теми, кто участвовали в оборонительных боях за столицу и кто вел борьбу за Родину в партизанских отрядах — всего более 1000 человек не жалели себя и участвовали в военных действиях, многие погибли смертью героев и все проявлялись недюжинную отвагу и шли в бой по велению сердца — ведь за ними была Родина.
Эти подвиги – не всегда громкие и знаменитые, но обязательно важные и достойные памяти, был отмечены многочисленными наградами орденами, медалями, премиями, включая медали «За оборону Москвы». Сам завод получил орден Трудового Красного Знамени, а по окончанию войны на вечное хранение ему передано Знамя Государственного комитета обороны СССР.

Помним и чтим всегда
Отдавая дань труду, мужеству, смелости, преданности Родине тех, кто прогнал фашистов с нашей земли, мы, их потомки, сохраняем память о них и передаем ее из поколения в поколение. Наш заводской сквер зовется Парком Победы, а в его центре вот уже почти 70 лет стоит обелиск 53 добровольцам, погибшим в борьбе против фашистских захватчиков, ровно 60 лет назад на заводе открыт музей боевой и трудовой славы, а в 2002 году на административном здании установлена мемориальная доска в честь героев Александра Ивановича Репина, Васи­лия Владимировича Маркова и Андрея Даниловича Маслова. И на сайте ГК «Москабельмет» теперь тоже отдана дань нашим глубокоуважаемым воинам: мы создали специальный раздел к 9 мая, где храним память о своем «бессмертном полке». Посетите его и вы узнаете про каждого москабелевца, кто героически сражался за Родину на фронте и в тылу.

"Бессмертный полк" Москабельмет
В этом году на официальном сайте Группы компаний «Москабельмет» создан специальный раздел, посвященный Дню Победы! В нашем новом разделе «Бессмертный полк» мы опубликовали истории о родственниках наших сотрудников, совершивших фронтовой или трудовой подвиг, переживших тяжелые военные годы. В каждом рассказе – жизнь и боль конкретной семьи и в то же время всей страны, источник вдохновения для молодых сотрудников Группы компаний «Москабельмет», образец воли, храбрости и мужества.
Переход в специальный раздел

Поздравляем вас, друзья, и особенно, дорогие ветераны, с великим праздником! Желаем вам счастья, крепкого здоровья, долгих лет жизнь, добра и, конечно, светлого чистого неба над головой! С Днем Победы!